О чем лает собака?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Внимательные владельцы наверняка замечали, что лай одной и той же собаки может быть разным в зависимости от ситуации. Некоторые могут даже, услышав лай своей собаки, сказать, чего она хочет и о чем «говорит». О чем же лает собака и как научиться понимать ее лай? 

Собака лает через щель в заборе фото

На фото: собака лает. Фото: pixabay.com

Норвежский тренер, эксперт-кинолог Тюрид Ругос выделяет 6 разновидностей лая собак:

  1. Лай при радостном возбуждении. Как правило, лай при радостном возбуждении высокий, иногда немного истеричный и более-менее непрерывный. Иногда собака лает сериями, между которыми появляются небольшие паузы. При этом собака может еще и постанывать. Язык тела собаки включает прыжки, бег взад-вперед, интенсивное виляние хвостом, кружение.
  2. Предупредительный лай. Используется этот звук в стае или в присутствии владельцев. Обычно, чтобы оповестить о приближении неприятеля, собака издает короткий и резкий звук «Буфф!» Если собака не уверена в себе, она при этом старается улизнуть. Но иногда собака остается, чтобы взять на себя защиту остальной «стаи».
  3. Лай от страха. Такой лай представляет собой серию очень высоких звуков, чем-то напоминая лай от возбуждения, однако язык тела свидетельствует о беспокойстве собаки. Собака забивается в угол или мечется из стороны в сторону, иногда начинает грызть различные предметы или кусать себя.
  4. Охранный и защитный лай. Этот вид лая включает рычащие звуки. Такой лай может быть как низким и коротким, так и высоким (если, например, собака боится). Как правило, собака делает выпады в сторону объекта, на который лает, пытаясь прогнать его.
  5. Лай одиночества и отчаяния. Это непрерывный ряд звуков, иногда сменяющийся воем, а потом снова переходящий в лай. Этот лай зачастую сопровождается стереотипиями или навязчивым поведением.
  6. Выученный лай. В этом случае собака хочет что-то получить от хозяина, лает, потом делает паузу и ждет реакции. Если не получает желаемого, снова лает и снова замолкает, чтобы посмотреть, что происходит. При этом собака может оглядываться на хозяина, чтобы убедиться, что привлекла его внимание, или пытаться идти на контакт с владельцем, чтобы получить вознаграждение.

Собака лает фото

На фото: собака лает. Фото: maxpixel.net

Лай – это попытка собаки коммуницировать. И, научившись различать, о чем лает ваша собака, вы сможете лучше понимать четвероногого друга.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × четыре =

Adblock
detector