Почему кошка плохо ходит в лоток и что с этим делать

Hill's Pet Nutrition

Мочеиспускание в неположенных местах может быть одним из сигналов, что кошке больно ходить в туалет. Что нужно знать, чтобы позаботиться о здоровье любимицы, — в этой статье.

Заболевания и их причины

У кошек, независимо от возраста и породы, нередко возникают заболевания мочевыделительной системы. Весной и осенью часто фиксируются сезонные обострения мочекаменной болезни и цистита. Круглогодично встречается идиопатический цистит воспаление мочевого пузыря без видимых причин. Иногда у кошек появляются уролиты — камни в мочевом пузыре, которые вызывают у них раздражение и желание часто ходить в туалет. Образование камней может привести к обструкции (блокированию) уретры.

Причиной этих патологий может стать неправильное питание, отсутствие в рационе влажного корма и достаточного объёма воды. Заболевания могут иметь и бактериальную природу — им чаще подвержены питомцы старше 10 лет.

hillspet.ru
                                           

Основные признаки и симптомы

На первой стадии заболевания мочевыводящих путей кошки обычно ведут себя привычным образом, и понять, что питомица чувствует себя недостаточно хорошо, будет сложно. Владельцам важно быть наблюдательными и помнить: чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов, что оно пройдёт успешно и четырёхлапый член семьи не испытает серьёзных последствий из-за недуга.

Стоит запланировать поездку к ветеринарному врачу в ближайшее время, если кошка:

  • перестала ходить в лоток и оставляет метки в разных местах дома;
  • часто подходит к лотку, проводит около него много времени, но он остаётся чистым;
  • при мочеиспускании издаёт какие-либо звуки;
  • подолгу вылизывает гениталии, мало кушает;
  • мочится с кровью, песчинками.

Как помочь кошке справиться с болезнью

Симптомы мочекаменной болезни у кошек изначально кажутся незначительными. Но когда болезнь начинает развиваться и животному становится заметно хуже — ситуация критическая. Если не принять меры незамедлительно, кошка может погибнуть.

Предупредить заболевания мочевыделительной системы у котов гораздо проще, чем лечить. Нужно создать любимцу комфортные условия для жизни: поставить лежанку, когтеточку, купить игрушки. Необходимо обеспечить питомцу круглосуточный доступ к воде, а для профилактики ожирения — кормить так, как рекомендовал ветеринарный специалист.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + 5 =

Adblock
detector