Можно ли ампутировать когти кошке

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Некоторые владельцы, обеспокоенные сохранностью мебели или опасающиеся быть поцарапанными, обращаются в ветклиники с просьбой ампутировать кошке когти. Можно ли ампутировать кошке когти и как эта операция повлияет на жизнь питомца?

Коготь кошки фото

На фото: когти кошки. Фото: wikipedia.org

Все больше ветеринаров, к счастью, сейчас отвечают на вопрос «Можно ли ампутировать кошке когти» отрицательно. Удаление когтей у кошки (эта операция также называется онихэктомия) во многих странах приравнивается к жестокому обращению с животным.

В Швейцарии и Германии удаление когтей у кошек законодательно запрещено, а во многих других странах Западной Европы действует запрет в рамках Европейской конвенции по защите домашних животных. И даже в России, где законодательного запрета нет, ветеринары часто отказываются проводить подобное хирургическое вмешательство.
 

Почему нельзя ампутировать когти у кошки?

Удаление когтей у кошки связано с огромным риском и доставляет животному массу неприятностей:

  1. Ампутация когтей у кошки производится следующим образом: животному отрезают последние фаланги каждого пальца. А это иначе как увечьем не назовешь. Представьте, что вам отрубили последние фаланги каждого пальца. Не очень радостная перспектива, не так ли?
  2. Существует риск при применении наркоза.
  3. Длительное время после операции кошка испытывает боль.
  4. Кошка становится совершенно беззащитной, многие животные начинают сильно кусаться, постоянно испытывают беспокойство, превращаются в нелюдимых и замкнутых созданий.
  5. Невозможность вести привычный образ жизни (например, оставить территориальные метки на когтеточке или куда-нибудь вскарабкаться в случае опасности) приводит к сильнейшему дистрессу, а в результате и к проблемам со здоровьем. 
  6. Попытка закопать наполнитель ассоциируется с болью, что приводит к развитию нечистоплотности.
  7. Если кошка вдруг окажется на улице, то, лишенная когтей, она не имеет никаких шансов на выживание даже на то короткое время, которое может понадобиться вам на поиски.

Спящая кошка вытянула лапу фото

Фото: pxhere.com

Есть ли альтернатива удалению когтей у кошки?

Одна из альтернатив удалению когтей у кошки, которая поможет сохранить вашу мебель – приучение кошки к когтеточке. Да, это может занять время и, возможно, вам придется попробовать несколько вариантов когтеточек, но это куда надежнее и гуманнее, чем наносить питомцу увечья.

Если же вы боитесь быть оцарапанными, стоит научиться уважать личное пространство кошки, создать ей приемлемые условия жизни, и у нее не будет повода идти на конфликт.

 

Возможно, вам также будет интересно: « 
Как подрезать когти кошке и ухаживать за лапами«

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 + 11 =

Adblock
detector