Как чистить зубы кошке

Редакция WikiPet.ru

 

Некоторое время назад сама идея чистить кошке зубы могла показаться нелепой. Однако сейчас ветеринары все чаще говорят о необходимости ухаживать за зубами питомцев. Зачем чистить кошке зубы и как делать это самостоятельно в домашних условиях?

Серый мейн-кун кошка зевает фото

Фото: maxpixel.net

Зачем чистить кошке зубы?

Ветеринары говорят о том, что уход за зубами кошки важен для ее благополучия и здоровья, особенно это касается пожилых питомцев. Плохое состояние зубов вызывает болезни, в том числе опасные для жизни мурлыки. Тем не менее, исследования, проведенные в США, показали, что лишь 1 из 5 владельцев чистит кошке зубы дома, и около 65% владельцев обращаются к ветеринарам для профессиональной чистки зубов питомцев. На постсоветском пространстве ситуация, скорее всего, еще хуже.

Если дыхание вашей мурлыки не назовешь свежим, значит, скорее всего, в ее ротовой полости обитает огромное количество бактерий. Болезни можно вылечить, однако, если не заняться причиной (плохим состоянием зубов), кошка будет болеть снова и снова.

Именно поэтому крайне важно чистить кошке зубы – в том числе самостоятельно в домашних условиях.

 

Как чистить кошке зубы?

В продаже можно найти специальные зубные пасты для животных, а также специальные зубные щетки. Также удалять налет можно с помощью ватных палочек и марлевых тампонов.

Необязательно чистить кошке зубы каждый день, можно делать это 3 раза в неделю.

Разумеется, проще всего приучить к чистке зубов маленького котенка, однако и взрослую кошку можно приучить к этой процедуре, если запастись терпением.

Вначале просто прикасайтесь к зубам кошки, не пытаясь открывать ее пасть. Когда кошка будет спокойно воспринимать эти прикосновения, начинайте понемногу оттягивать ее губы назад. После этого можно приступать непосредственно к чистке зубов.

Если вы будете действовать аккуратно и последовательно, то наверняка сможете сделать чистку зубов кошке одной из обязательных процедур повседневного ухода за питомцем.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 1 из 5
1 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шесть + 10 =

Adblock
detector