Синелобая аратинга

Редакция WikiPet.ru

Синелобая аратинга (Aratinga acuticaudata)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Аратинги

Синелобая аратинга фото

На фото: синелобая аратинга. Источник фото: https://yandex.ru/collections

 

Внешний вид синелобой аратинги

Синелобая аратинга – это длиннохвостый средний попугай с длиной тела около 37 см и весом до 165 гр. Известно 5 подвидов, которые отличаются элементами окраски и ареалом обитания. Оба пола синелобых аратинг окрашены одинаково. Основной окрас тела зелены разных оттенков. Голова до затылка голубоватая, внутренняя сторона крыла и хвоста красные. Клюв мощный светлый, рыже-розовый, кончик и подклювье темные. Лапы розоватые, мощные. Имеется голое окологлазничное кольцо светлого окраса. Глаза оранжевые.
Продолжительность жизни синелобой аратинги при правильном уходе – около 30 – 40 лет.

Ареал обитания и жизнь в природе синелобой аратинги

Вид обитает в Парагвае, Уругвае, Венесуэле, на востоке Колумбии и Боливии, на севере Аргентины. Обитают синелобые аратинги в сухих лиственных лесах. Могут встречаться в полупустынных местностях. Обычно держатся на высоте около 2600 метров над уровнем моря.
Питаются синелобые аратинги различными семенами, ягодами, фруктами, плодами кактуса, манго, посещают сельскохозяйственные посевы. В рационе также присутствуют личинки насекомых.
Кормятся на деревьях и на земле, обычно встречаются в небольших группах или парами. Часто объединяются с другими аратингами в стаи.

Синелобые аратинги фото

На фото: синелобые аратинги. Источник фото: https://www.flickr.com

Размножение синелобой аратинги

Гнездовой сезон синелобой аратинги в Аргентине и Парагвае приходится на декабрь, в Венесуэле на май — июнь. Гнездятся в глубоких дуплах. В кладке обычно 3 яйца. Насиживание длится 23 — 24 дня. Птенцы синелобой аратинги покидают гнездо в возрасте 7 — 8 недель. Обычно птенцы остаются с родителями на некоторое время до полной самостоятельности, а затем образуют стаи из молодых особей.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать − 11 =

Adblock
detector