Как научить взрослую собаку спокойно ходить к ветеринару

Редакция WikiPet.ru

Порой владельцы жалуются, что собака панически боится ходить к ветеринару. Особенно если собака взрослая и уже знает, что в ветклинике больно и страшно. Как научить взрослую собаку спокойно ходить к ветеринару, особенно если у этой собаки уже был негативный опыт?

Собака у ветеринара фото
Фото: flickr.com

Прежде всего, стоит учесть, что приучение к спокойным визитам в ветклинику потребует довольно много времени и усилий со стороны владельца. И он должен быть к этому готов. Но ничего невозможного нет.

На помощь придет методика контробусловливания. Которая заключается в том, что негативную эмоциональную реакцию на какой-то триггер мы замещаем положительной. Подробнее об этом мы уже писали, сейчас напомним лишь суть.

Вы берете самое вкусное для собаки лакомство и скармливаете его при походе в ветлечебницу. Причем работаете на том уровне, когда собака уже немного напряглась, но пока еще не начала паниковать. Постепенно добиваетесь расслабления и делаете шаг назад.

Возможно, вначале вам придется отрабатывать лишь дорогу к ветлечебнице без захода в нее. Потом заходить в дверь, угощать и тут же выходить. И так далее.

Полезным навыком будет умение собаки расслабляться по сигналу (например, на специальном коврике). Вы учите питомца этому отдельно, вначале дома, потом на улице, а потом переносите это умение в сложные ситуации, такие, как посещение ветврача.

Вам понадобится много раз ходить в ветлечебницу «вхолостую», чтобы негативный опыт «перекрылся» положительным. Например, заходить, взвешиваться, угощать питомца и уходить. Или просить администратора и/или ветеринара угощать собаку чем-нибудь особенно вкусным.

Также немалую роль играет ваше собственное состояние. Ведь собаки отлично считывают наши эмоции, и если вы нервничаете, то питомцу сложно оставаться спокойным и расслабленным.

Главное – запастись терпением, действовать последовательно, системно и не форсировать события. И тогда все у вас и у собаки получится.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три + одиннадцать =

Adblock
detector