На что обращать внимание у заводчика

Редакция WikiPet.ru

Итак, вы решились завести питомца. Взвесили все “за” и “против”, определились, для чего вам собака, выбрали породу… Самое время ехать к заводчику и смотреть щенков. Однако неопытные владельцы на этом этапе часто теряются. На что обращать внимание у заводчика?

Маленькие щенки спят фото
Фото: pixabay.com

Конечно, щенка лучше брать у грамотного, добросовестного заводчика в проверенном питомнике. Но как понять, что заводчик действительно хороший?

Первый совет — не торопитесь с выбором. Отлично, если есть возможность съездить в несколько питомников, чтобы сравнить их.

Хорошо, когда вы можете познакомиться с уже выросшими щенками из предыдущих пометов из этого питомника. Так вы поймете, что получится из вашего питомца. И заодно владельцы других “выпускников” поделятся своими впечатлениями.

Стоит познакомиться с родителями малышей. Они не должны быть трусливыми или проявлять немотивированную агрессию.

Хороший заводчик обязательно расскажет вам о специфике породы, характере и поведении каждого щенка.

В помещении, где живут щенки, должно быть чисто. Неприятный запах — повод насторожиться.

Пол не должен быть скользким.

Обращайте внимание на то, насколько заводчик позаботился об обогащении среды для щенков, продуманы ли приспособления для игр. Расспросите, как проходит социализация малышей. От этого зависит психическое здоровье и поведение щенка.

Не стесняйтесь задавать вопросы: как и что едят щенки, как проявили себя “выпускники” из предыдущих пометов. Если заводчик неохотно отвечает или его явно раздражают расспросы — уезжайте.

В то же время не пугайтесь, если заводчик будет задавать вам много вопросов. Цель хорошего заводчика — не “впарить” щенка, а найти ему подходящих владельцев. Ведь добросовестные заводчики отслеживают судьбу щенков, и им небезразлично, как они будут жить. К тому же, это поможет вовремя понять, подходящую ли вы выбрали породу, и если да, вам помогут выбрать наиболее подходящего вам щенка.

Щенки должны быть активными, с хорошим аппетитом. Глазки и ушки здоровых щенков чистые, на шерсти нет проплешин. Малыши должны быть упитанными, но без раздутых животиков.

Если вы не уверены, что сможете сами правильно выбрать заводчика и щенка, возможно, вам стоит обратиться за советом к грамотному специалисту, который поможет определиться.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

одиннадцать + восемнадцать =

Adblock
detector