Почему собаки «поют» под музыку

Екатерина Медведская

Хозяева даже выкладывают в Интернет видео о том, как музицируют любимцы

 

Каковы же причины того, что собаки воют, едва заслышав звуки музыки?  Является ли такое поведение нормой и что делать, если «пение» пёсиков доставляет неудобства соседям?

Нет повода для беспокойства

Подвывание собак в унисон музыки – явление вполне объяснимое. Дело в чутком слухе животного. Если сравнивать со слуховыми возможностями человека, то мы распознаем звуки в пределах от 20 до 20 000 Гц, а собаки слышат уже на частоте 20 000 Гц, а порой даже в пределах 35 000 – 70 000 Гц.

Также четверолапые гораздо лучше людей «разбираются» в сменах тонов-полутонов, скорости и громкости звуков. Так что мы можем только позавидовать их природным способностям. Все пёсики без исключения, а особенно сторожевые (у них слух развит ещё лучше!), могли бы стать прекрасными музыкантами.

Не доставляйте собакам дискомфорт

Хоть в музыке «разбираются» все собаки, «поёт» далеко не каждая. Может, всё дело в нас?

  • Питомцы чувствительны к звукам и завывают, когда музыка играет слишком громко. Звук может доставлять пёсику дискомфорт. Помогите любимцу – сделайте звук тише, и завывания прекратятся.
  • Собака «поёт» под определенную мелодию. Присмотритесь: питомцу музыка может нравиться, тогда он завывает с удовольствием. Если же пёс нервничает, а вой похож на страдание, выключите музыку и не включайте в его присутствии.
  • В случае, когда вой питомца мешает соседям, придётся искать компромисс. Или громко слушать музыку, когда соседей нет дома, или слушать потише, или не слушать…

Музыкальные пристрастия четвероногих друзей так же различны, как характеры и вкусы. Полностью понять питомца сможете только вы сами! Будьте внимательны к пёсику, тогда и «споёте» с ним на одной волне.

А Ваши собаки поют?


Ранее мы уже писали о собачьем «пении» и о том, что за этим кроется. Возможно, вам будет интересно: « 
Нам смешно, а им — не очень… Видео«  

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять + 17 =

Другие статьи по теме

Adblock
detector