Какого пола собаку выбрать

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

Иногда при выборе щенка будущие владельцы не знают, кого выбрать: кобеля или суку. Какого же пола собаку лучше взять?

Щенки рыжие с белым фотоФото: pxhere.com

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным и зависит, в первую очередь, от ваших предпочтений. Хотя есть вещи, которые следует учитывать.

Кобели, как правило, крупнее и сильнее «девчонок», они более независимые и больше склонны искать приключения. Есть мнение, что обучать кобеля немного сложнее. К тому же, учуяв суку в период течки, некоторые кобели напрочь теряют голову и совершенно забывают о владельцах, так что могут умчаться в неведомые дали. Причем интересоваться противоположным полом кобель может круглый год, в отличие от суки, интерес которой к размножению ограничен определенными периодами. Зато кобель не «принесет в подоле» нежелательное потомство.

Суки, как правило, мельче кобелей и более покладистые, легче обучаются. Они также считаются более преданными. Но дважды в год у сук бывает течка, которая длится в среднем три недели. И в этот период вам придется быть очень внимательными, чтобы не допустить появления щенков, обзаводиться которыми вы не планировали. К тому же, во время течки сука не может участвовать во многих мероприятиях. Впрочем, если суку стерилизовать, течки у нее не будет.

Однако все вышесказанное (разумеется, кроме физиологии) – всего лишь «средняя температура по больнице», и конкретный щенок может совершенно не вписываться в эти рамки. В любом случае, главное – индивидуальные особенности приглянувшегося вам конкретного малыша и воспитание.

При правильном подходе к воспитанию и обучению питомца он непременно будет вас радовать. И неважно, кто это – «мальчишка» или «девчонка».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

6 + 13 =

Adblock
detector