Что купить щенку на первое время

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Прежде чем приносить щенка домой, стоит приготовить «приданое» — то, что понадобится малышу в ближайшее время. И здесь у будущих владельцев часто наступает растерянность: что же купить щенку на первое время?

Щенок лабрадора выглядывает из коробки фотоНа фото: щенок лабрадора. Фото: flickr.com

  1. Щенку с первого дня понадобится свое место, даже если вы планируете пускать его в свою кровать. Замечательно, если это будет матрасик, который желательно «одевать» в съемную наволочку, которую удобно заменять на другую и стирать. Однако учитывайте, что собаки любят «копать» подстилку, и матрасик может быстро прийти в негодность. Можно оборудовать в качестве лежанки пластиковое корыто, куда вы постелите детские одеяльца. Важно, чтобы место располагалось вдали от сквозняков, не на проходе и подальше от отопительных приборов. Идеально, если со своего места щенок сможет видеть всю комнату. В продаже есть и готовые лежанки для собак.
  2. Корм. Первое время кормите щенка тем, что он ел у заводчика. Все изменения в рацион собаки вводятся постепенно.
  3. Миски – отдельно для еды и для воды.
  4. Ошейник. Важно, чтобы застегивался ошейник быстро и просто, и хорошо, если размер регулируется. Ошейник для щенка не должен быть жестким.
  5. Шлейка. Если шлейка правильно подобрана, она является лучшей амуницией для собаки. Однако прежде чем покупать шлейку, нужно измерить щенка.
  6. Поводки. Желательно иметь два поводка – короткий (около 1 метра) и длинный (минимум 3 метра). Карабин должен быть максимально легким, но при этом достаточно прочным. Рулетка – это не лучший выбор.
  7. Пеленки или газеты для туалета.
  8. Игрушки (хотя бы несколько штук), причем лучше разные – так вы быстрее поймете, что по душе вашему щенку: канатики, резиновые пищалки, мячики или друзья из искусственного меха.
  9. Погрызушки – например, сушеные лакомства (такие, как трахея или бычий корень) или оленьи рога.
  10. Аптечка, и в первую очередь – средства для обработки и лечения ран и лекарства от желудочно-кишечных расстройств.
  11. Принадлежности для ухода за щенком. Набор зависит от породы собаки и особенностей ухода за ней, однако не помешает фурминатор, расческа, когтерез, шампунь, полотенце, средства для чистки глаз и ушей.

Щенок спит на коврике фото

Фото: pxhere.com

И, разумеется, к приезду нового домочадца следует подготовить квартиру, в том числе спрятать подальше все опасные для щенка и особо ценные для вас предметы. Ковры лучше убрать, пока щенок не научится чистоплотности.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

11 + восемнадцать =

Adblock
detector