Дрессировка пожилой собаки

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Один из самых распространенных вопросов владельцев: можно ли обучать взрослую собаку? Ведь, мол, не зря гласит народная мудрость: «старого пса новым трюкам не научишь». Однако в данном случае народная мудрость совсем не права.

Пожилая собака с седой мордой фото крупным планом
Фото: commons.wikimedia.org

Собаки учатся всю жизнь, и дрессировать можно собаку любого возраста. Более того, регулярные занятия – лучшая профилактика старческого слабоумия питомца.

И всегда безумно жаль видеть, как на взрослую или пожилую собаку махнули рукой, и она мается от скуки.

Собаки, с которыми правильно занимались с щенячества, отлично дрессируются и будучи взрослыми. Однако, если вы только начинаете дрессировку взрослой собаки, стоит запастись терпением. Потому что у взрослых собак уже есть сформированные привычки, не всегда хорошие, а переучивать гораздо сложнее, чем учить с нуля. Но, тем не менее, ничего невозможного нет. И положительное подкрепление при правильном применении творит чудеса.

Собаки пожилые порой страдают от болезней, так что могут испытывать сложности с тем, чтобы, например, менять позу несколько раз подряд (садиться, вставать, ложиться и т.п.) К тому же, у собаки может развиться старческое слабоумие, она может забывать выученное или раздражаться. Поэтому вам стоит запастись терпением и проявлять снисходительность, снова делать занятия короткими, как со щенком, а задачу разбивать на совсем маленькие шаги (даже если вам кажется, что «что же здесь непонятного»).

Дрессировка пожилой собаки строится в игре и короткими сессиями. И этого вполне достаточно в подавляющем большинстве случаев. Так что не все так страшно и сложно, как может показаться.

Данная статья – отрывок из книги Екатерины Кастрицкой, Ирины Горюковой и Натальи Никитиной «Хорошая собака плохой породы не бывает».

Узнать больше о воспитании и дрессировке собак любого возраста гуманными методами вы можете, воспользовавшись нашими видеокурсами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 15 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

одиннадцать + четырнадцать =

Adblock
detector