Собака не ест без хозяина

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многие собаки обожают поесть, но есть те, кто наотрез отказывается завтракать или ужинать в отсутствие хозяина. Почему собака не ест без хозяина и что делать в таком случае?

Бернский зенненхунд собака лежит возле миски фото
Фото: pickpik.com

3 причины, по которым собака может отказываться от еды в отсутствие хозяина

  1. Собака скучает. Возможно, она привыкла, что, когда она ест, вы находитесь рядом. Собаки – социальные животные, и могут рассматривать прием пищи в вашей компании как основу безопасности. В этом случае стоит заняться тем, чтобы помочь собаке чувствовать себя комфортно, обедая или ужиная, когда вас нет рядом. Вы можете постепенно уменьшать степень своего присутствия. Например, вначале стоять в дверном проеме помещения, где собака ест. Постепенно отступаете все дальше буквально на секунду, а потом увеличиваете время и расстояние, отслеживая состояние собаки. Вам понадобится некоторое время, но в результате вы получите собаку, которая спокойно может есть и без вас.
  2. Собака занята охраной территории. Некоторые собаки не едят без хозяина, так как заняты тем, что охраняют дом, и это может стать причиной стресса. Каждый «подозрительный» звук, движение или запах вызывает у них настороженность. И в такой ситуации очень сложно приступить к еде. Один из способов помочь таким собакам – сделать дом более безопасным с их точки зрения. Можно закрыть занавески, выключить все источники звука (например, радио или телевизор) и убрать другие стимулы, по возможности. Также можно перед уходом хорошо выгулять собаку или поиграть с ней, чтобы она немного выплеснула энергию и устала. Но помните, что перевозбуждение лишь усугубляет ситуацию.
  3. Сепарационная тревога. Сепарационная тревога, или тревога расставания – довольно тяжелое состояние, при котором собака не в состоянии в принципе оставаться одна, не то, что есть. Я подробно описывала эту проблему в одной из статей, так что не вижу смысла останавливаться на ней подробнее здесь. Подчеркну лишь, что это не «вредная привычка», а расстройство, с которым собака не в состоянии справиться самостоятельно. И, вероятнее всего, вам понадобится помощь специалиста.

Нужно ли что-то делать, если собака не ест без хозяина?

Да! Вне зависимости от причины, если собака не ест без хозяина, значит, она чувствует себя не слишком хорошо. И с этим необходимо работать. Если не получается справиться своими силами, не стесняйтесь обратиться за помощью к грамотному специалисту, работающему на положительном подкреплении. Тем более, что сейчас есть специалисты, которые могут помочь не только при очных встречах, но и на онлайн-консультациях.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.7 из 5
4.7 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семнадцать − десять =

Adblock
detector