Дрессировка маленьких собак

Редакция WikiPet.ru

К сожалению, многие владельцы пренебрегают воспитанием и дрессировкой маленьких собак. Мол, раз она крошечная, то чего ее дрессировать? В крайнем случае, можно, например, взять на руки и унести.

Дрессировка маленькой собаки йоркширского терьера фото
Фото: pixabay.com

Из-за такого подхода за маленькими собачками незаслуженно закрепляется миф о том, что они «глупые, истеричные, необучаемые пустолайки». Между тем, дрессировке маленькие собаки поддаются ничуть не хуже больших. И дрессировать их ничуть не сложнее.

Как и в случае с большими собаками, дрессировка маленьких собак начинается в тот день, когда питомец оказался в вашем доме. И подчиняется тем же правилам, что и обучение других собак. И осуществляется теми же методами.

Единственная сложность при дрессировке маленьких собак – это то, что к ним нужно наклоняться довольно низко. Однако это не должно становиться непреодолимым препятствием. Вы можете сами опуститься на уровень собаки (например, сесть на пол на время обучения той или иной команде, и потом постепенно приподниматься все выше). Еще один вариант – поставить собачку на возвышение. Разумеется, это возвышение должно быть удобно не только для вас, но и для питомца. В том числе быть устойчивым и иметь достаточную площадь.

Дрессировка маленьких собак обязательно должна включать необходимые команды, но ограничиваться ими не стоит. Малыши вполне способны даже принимать участие в соревнованиях. Так, есть маленькие собачки, с которыми занимаются фристайлом, обидиенс, аджилити и другими видами спортивной дрессировки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × три =

Adblock
detector