Глаза кошки -Особенности зрения

Читайте в этой статье о том, почему светятся глаза кошки, различают ли они оттенки цветов и насколько хорошее зрение у кошек. Кошки прекрасно видят в темноте, что помогает хищным животным следить за добычей по ночам. Зрение кошек считается эталонным среди всех животных и превосходит зрение человека по некоторым параметрам.

Специфика кошачьего зрения

Обладающие значительными размерами относительно тела, глаза кошек могут иметь различные формы: круглую, раскосую или миндалевидную. Их расположение обеспечивает возможность сосредоточиться на одном объекте. Мозг кошки получает от каждого глаза свою собственную зрительную информацию, которая в итоге сливается в единую картину. Кошачье зрение, подобно человеческому, является бинокулярным.

Однако, кошачье зрение отличается от человеческого во многих аспектах. У этих животных глаза имеют уникальную структуру, которая обеспечивает дополнительные возможности зрения. Давайте рассмотрим это более подробно.

Острота зрения

Глаза кошек обладают удивительными способностями — они способны видеть в десять раз лучше, чем люди. Кошки могут заметить объекты, находящиеся на расстоянии 500 метров, и рассмотреть детали, находящиеся на расстоянии до 60 метров. Их глаза идеально приспособлены для охоты, поскольку лучше всего различают движущиеся объекты. Статичные предметы не привлекают их внимания, что является спасением для грызунов, которые могут притворяться мертвыми при виде кошки.

Обзор глаз

Во время охоты на мелких зверей, кошачьи глаза позволяют хищнику грамотно рассчитывать расстояние до добычи. Радиус обзора глаз кошки составляет 200 градусов, что на 20 градусов больше, чем у человека. Кошачьи глаза посажены близко друг к другу и направлены в одну сторону, позволяя животному смотреть вперед, вниз и под лапы.

Дальнозоркость

Животные, такие как кошки, способны отлично видеть предметы, находящиеся на довольно большом расстоянии, но они испытывают затруднения при рассмотрении объектов, находящихся практически перед их носом. Чтобы получить более детальное представление о предмете, кошке необходимо отойти на короткое расстояние. Это связано с тем, что у кошек плохо развита цилиарная мышца, которая отвечает за быстрое изменение фокуса глаз для рассмотрения объектов. Цилиарная мышца изменяет форму хрусталика глаза, помогая животному фокусировать взгляд на различных расстояниях.

Третье веко

Мигающая перепонка, находящаяся в уголках глаз, выполняет важную роль в увлажнении роговицы и очищении ее от пылинок. Она перемещается незаметно, но становится видимой, когда глаза кошки закрыты. Внешние веки плотно прилегают к поверхности глаз и тесно их закрывают.

Большую часть информации кошки получают не с помощью зрения, а благодаря слуховому анализатору, обонянию и осязанию. Важные функции для их жизнедеятельности выполняет зрение, но для исследования объектов на близком расстоянии кошкам приходится полагаться на вибриссы (усы).

Какие цвета и оттенки различает кошка

До половины прошлого века зоологи утверждали, что кошка видит мир в черно-белой гамме и не различает цвета. Однако сегодня у нас точно есть информация о том, что кошки способны видеть не только цвета, но и оттенки. Однако их способность воспринимать цвета не так сильна, как у людей. Они видят цвета менее яркими и им недоступны некоторые части спектра.

Существуют специальные светочувствительные клетки, называемые колбочками, которые ответственны за восприятие оттенков спектра. Чтобы кошка могла полноценно использовать свою способность видеть цвета, ей нужен яркий свет. Эволюция сделала кошку хищником, способным видеть и следить за траекторией движения добычи, особенно в темное время суток. Поэтому у кошек колбочек меньше, чем палочек — фоторецепторов, которые обладают высокой чувствительностью к свету.

В природе кошки с легкостью распознают грызунов, благодаря своей способности различать разнообразные оттенки серого цвета, около 26. Это особенно полезно, так как шерсть этих животных часто имеет серую окраску. Считается, что кошки могут видеть все цвета, но некоторые оттенки они различают хуже других.

Кошки не так хорошо различают теплые тона, такие как красный, коричневый, желтый и оранжевый. Они проявляют меньше интереса к этим оттенкам и, наоборот, более чувствительны к холодным тонам.

Как кошки видят в темноте

Не стоит думать, что кошки способны видеть в полной темноте. Эта способность у них не так превосходна. Они ориентируются в темноте с помощью других чувств. Чтобы увидеть что-то, кошке нужен источник света, даже небольшой. Зрачки кошки устроены таким образом, что пропускают только необходимое количество света, достигающее сетчатки глаза.

Однако в сумерках кошка видит также хорошо, как человек днем, благодаря преобладанию у них рецепторов сумеречного зрения (палочек). У кошек количество палочек в 6 раз больше, чем у людей, и соотношение с колбочками составляет примерно 25:1.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 + семнадцать =

Adblock
detector