Неприятный запах изо рта у кота

Собственники домашних питомцев часто сталкиваются с неприятным и резким запахом изо рта у своих кошек. Естественно, для животного нормально пахнуть едой, но если запах содержит аммиак или гнилое мясо, это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют срочного лечения. Вероятно, вы обратите внимание на такой специфический симптом, однако вопрос, что делать с ним, уже совсем другой.

Почему у кошки пахнет изо рта

Без четкого определения первоначальной причины невозможно лечение запаха изо рта у кошек. Активное и неконтролируемое развитие бактерий всегда сопровождается самим запахом, но его возникновение может быть вызвано следующими факторами:

— Различные заболевания полости рта, такие как стоматит, фарингит, различные раны, глоссит и другие.
— Болезни зубов, такие как кариес, образование зубного камня, периодонтит, воспаления и аномалии развития. Породы с плоскими мордами наиболее подвержены таким заболеваниям.
Даже легкие, желудок, почки, верхние дыхательные пути — все это болезни внутренних органов.

Разновидности неприятного запаха

В зависимости от запаха, вы сможете сами определить проблему, если хорошо изучите своего питомца. Если у кошки пахнет изо рта аммиаком, это говорит о серьезных проблемах с почками. В этом случае нужно обратиться к специалисту, чтобы он помог решить проблему.

Если у кошки пахнет изо рта тухлятиной, вероятно, причина в заболеваниях желудка, кишечника или печени. В таком случае стоит изменить рацион еды и перевести животное на новую диету, состоящую из натуральных и проверенных продуктов.

Возникновение сахарного диабета может быть свидетельством, что вы улавливаете нотки ацетона. Более того, с каждым годом эта проблема становится все более распространенной.

Как определить причину неприятного запаха

Симптомом заболевания может быть неприятный запах, который может быть сладковатым, ацетоновым или даже рыбным. Для выяснения специфики запаха необходимо определить причину галитоза.

Рыбный

Появляется при заболевании зубов и десен, зубном камне, травмах слизистых рта.

Сладковатый

Возникновение заболевания печени обычно связано с возрастными изменениями, неправильным питанием, интенсивной интоксикацией и вирусными инфекциями. Желтушность слизистых оболочек и белков глаз является основным признаком патологии печени. Также наблюдается снижение аппетита, появление вялости и апатии, тусклость шерсти и шелушение кожи. Пищеварительные нарушения возникают, слизистые оболочки становятся бледными, печень увеличивается и выпячивается, возникают боли в области эпигастрия, а также у кошки появляется неприятный запах изо рта.

Повышение температуры тела, вялость, кашель или рвота, диарея — все это симптомы вирусных болезней. Важно провести лечение основного заболевания, чтобы устранить причины и улучшить состояние питомца.

Аммиачный

Неправильный подбор рациона, инфекции, травмы или переохлаждения могут стать причинами возникновения аммиакового запаха, свидетельствующего о нарушении работы почек. Полидипсия, полиурия, изменение качества мочи, апатия, сонливость, бледность слизистых оболочек, рвота и диарея — все эти симптомы могут сопровождать данное заболевание.

Гнилостный или кислый

Появление зловонного запаха изо рта у кошек связано с различными причинами, такими как нарушение работы ЖКТ, неправильный выбор корма, гастрит, язвы желудка и гельминтозы. Вместе с этим, кошка может испытывать болезненность в брюшной стенке, потерю аппетита, рвоту и диарею. Также возможно повышение температуры при данном заболевании.

Ацетоновый

Симптомом сахарного диабета является сильный запах ацетона, который свидетельствует о низком уровне инсулина в крови и плохой усвояемости углеводов. Вместе с этим, появляются полидипсия и полиурия, а шерсть становится тусклой, апатия возникает, как и при заболевании почек.

Кошки с сахарным диабетом также испытывают повышенный голод и снижение веса.

Неприятный запах изо рта у кошки – как лечить

Если вам необходимо избавиться от неприятного запаха изо рта у кошек, то рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам, чтобы решить эту проблему. Практически невозможно справиться с такими проблемами самостоятельно в домашних условиях, и возможно потребуется помощь стоматолога или применение медикаментов, если возникли проблемы с работой внутренних органов.

Необходимо отметить, что при появлении гнилостного запаха изо рта у кошки необходимо немедленно принять меры, так как задержка может привести к серьезным последствиям и ухудшению общего состояния животного.

Профилактика неприятного запаха изо рта у кошек

Неприятный запах изо рта у кошки, какие причины и лечение

Чтобы избежать неприятного запаха изо рта кошек, ветеринары рекомендуют следующее:

  • Регулярно заботьтесь о гигиене ротовой полости. Привыкните кошку к регулярной чистке зубов. Это поможет предотвратить образование зубного налета, который становится причиной плохого запаха. Однако главное — выбрать подходящую ветеринарную пасту. Ее можно найти с различными вкусами, такими как мясо или рыба. Таким образом, кошки будут рассматривать процедуру как лакомство и будут спокойнее относиться к ней.
  • Улучшите рацион питания. Выберите подходящий тип корма, придерживайтесь определенного графика кормления и включайте в рацион дентальные лакомства для вашего питомца.
  • Для предотвращения неприятного запаха изо рта у кошки, рекомендуется соблюдать регулярные профилактические меры. Дегельминтизация должна проводиться не реже одного раза в полугодие, чтобы избежать паразитарных инфекций. Также важно следить за состоянием полости рта и проверять наличие зубного камня. Если обнаружен зубной налет, его можно удалить самостоятельно или обратиться к ветеринарному врачу для профессиональной чистки зубов под наркозом
  • Чтобы избежать серьезных проблем в зрелом возрасте, рекомендуется проходить ежегодную диспансеризацию в ветеринарной клинике и регулярно обследовать жизненно важные системы организма кошки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

одиннадцать − 4 =

Adblock
detector