Чем поощрять щенка

Редакция WikiPet.ru

Владельцы, которые начали обучать питомца, часто задают вопрос: «Чем поощрять щенка при дрессировке?» Ведь очень важно выбрать правильное поощрение, чтобы сформировать и развить мотивацию щенка и привить ему любовь к занятиям. Чем же поощрять щенка при дрессировке?

 

Чем можно поощрять щенка при дрессировке

Выбор поощрения при дрессировке щенка зависит от того, на каком этапе усвоения навыка вы находитесь, а также от предпочтений малыша. Универсальное правило: разучивается новая команда за лакомство, а закрепляется усвоенный навык с использованием игрушки или игры с хозяином. Однако важно учитывать преобладающую мотивацию вашего щенка, а также то, чего ему хочется больше всего именно в этот момент. 

Чем же можно поощрять щенка при дрессировке? Основных вариантов четыре:

  1. Лакомство. Это весьма популярный вид поощрения и при этом очень эффективный. Однако важно выбрать то лакомство, ради которого малыш по-настоящему захочет сотрудничать с вами.
  2. Игрушка. Важно, чтобы игрушка, которую вы используете для поощрения при дрессировке щенка, была любима малышом, но в то же время не выдавалась ему в другое время. Это та вещь, которую питомец должен заслужить.
  3. Игры с владельцем. Для этого выбирайте игрушки, в которые можно играть вдвоем — например, не просто мячик, а мячик с веревочкой, за которую вы можете держать, или специальные игрушки для перетягивания.
  4. Словесная похвала и поглаживания (социальная мотивация). Помните, что на начальных этапах для большинства собак похвала и поглаживание не так ценны, социальную мотивацию необходимо развивать.
 
Вы также можете совмещать или чередовать поощрения, чтобы щенок не знал, чем вы порадуете его в следующий раз. Это еще больше повышает мотивацию собаки и укрепляет контакт с хозяином.
 
 
Фото: pixabay.com  

 

Корм для дрессировки щенка

Иногда владельцы считают, что достаточно использовать, например, сухой корм для дрессировки щенка. Обычный корм для дрессировки щенка использовать можно, однако это не так эффективно, как выдача других лакомств, более редких и любимых, а значит, более ценных. Так что вместо привычного корма для дрессировки щенка лучше выбрать более привлекательную «вкусняшку». Это может быть:

  • Сыр.
  • Вареные куриные желудки.
  • Сосиски.
  • Готовые лакомства для собак.
  • Лакомства, приготовленные своими руками.
  • И другие варианты.

Важно, чтобы кусочки корма для дрессировки щенка были маленькими (не больше чем 5х5 мм для щенков средних и крупных пород), чтобы малышу не пришлось долго пережевывать угощение. К тому же, маленьких кусочков вам хватит надолго, ведь задача выдачи корма при дрессировке — не насытить щенка, а замотивировать его.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемь − два =

Adblock
detector