Кот метит: что делать?

Редакция WikiPet.ru
 
Если кот оставляет пахучие метки на деревьях и заборах, с этим можно смириться. Но что делать, если кот метит диваны, кресла, углы и шторы?
 

Почему кот метит дома?

Метки — это поведение, свойственное всем кошкам в природе. В домашних условиях грешат этим, в основном, некастрированные коты — когда такой кот метит, он не только подтверждает права на территорию, но еще и заявляет о своих сексуальных намерениях.

 

Нестерилизованный кот чаще всего опрыскивает сильной (и к тому же едкой) струей мочи все, до чего может «дотянуться»: начиная от мебели и заканчивая обоями на стенах. Особенно привлекательны места, где сам кот или другие коты установили метки раньше.

Самое неприятное то, что заглушить или полностью устранить подобные метки практически невозможно. Но немногие владельцы согласны жить, постоянно вдыхая подобное амбре. Не говоря уже о том, что гости будут бежать из вашего дома сломя голову.

Что делать, если кот метит?

Некоторые источники предложат вам стать главным котом в доме. Но вряд ли вам понравится идея ставить свои метки поверх кошачьих. Готовы ли вы к этому? К тому же, есть риск, что кот может отказаться сдаваться без боя, и вы будете метить квартиру по кругу безостановочно. Как вам такая перспектива? 🙂

Если говорить серьезно, единственный известный на сегодняшний день способ избавиться от проявлений этого довольно неприятного для нас поведения — кастрация. Это устранит саму причину, по которой кот оставляет метки — ведь ему незачем больше сообщать о своих сексуальных намерениях. 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двадцать − 9 =

Adblock
detector