Какие команды нужны, чтобы спокойно заходить в кафе с собакой?

Редакция WikiPet.ru

Многие из нас хотели бы ходить в кафе с питомцами, тем более, что сейчас появляется все больше «дог-френдли» заведений. Но при этом хочется чувствовать себя спокойно и не краснеть за поведение любимца. Какие команды нужны, чтобы спокойно заходить в кафе с собакой?

Собаки корги за столиком в кафе фото
На фото: корги в кафе. Фото: google

Прежде всего, необходимо обучить собаку командам «Рядом», «Сидеть» и «Лежать». Это не обязательно должно быть «нормативное» выполнение команд, необходимое на соревнованиях. Достаточно, если собака по команде будет держаться возле вас на провисшем поводке и принимать нужное положение (например, садиться или ложиться возле вашего стула).

Еще один необходимый навык – это выдержка. Речь, опять-таки, не о нормативной выдержке, когда собака должна сохранять определенное положение и не шевелиться. Как раз это – не очень подходящий вариант для кафе, ведь собаке будет некомфортно длительное ожидание в напряжении. Важно, чтобы собака могла спокойно лежать рядом с вашим столиком все то время, что вы находитесь в кафе, при этом она может менять позу (например, ложиться на бок, класть голову на лапы или заваливаться на бедро, если ей этого захочется). Тогда и собаке будет комфортно, и вам не придется постоянно дергать ее за поводок и реагировать на возмущенные взгляды или реплики других посетителей.

Замечательно, если вы научили собаку расслабляться в любых условиях. Тогда она не будет нервничать и поскуливать, пусть даже сохраняя одно положение, а сможет спокойно растянуться на полу и дремать, пока вы пьете свой кофе.

Обучить питомца всем этим нехитрым премудростям вы можете с помощью тренера или самостоятельно, в том числе воспользовавшись нашими видеокурсами по обучению собак методом положительного подкрепления.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 − 5 =

Adblock
detector