10 вопросов перед тем, как завести котенка

Редакция Wikipet.ru
 
Прежде чем отправляться за котенком, задайте себе 10 важных вопросов и получите на них искренние ответы.
 

10 вопросов перед тем, как приобрести котенка

10 вопросов перед тем, как завести котенка

  • Действительно ли вы хотите завести кошку? Да, пушистый, мурлыкающий друг может скрасить ваши будни, однако наличие дома кошки связано не только с положительными эмоциями. По сути, питомец будет зависеть от вас так же, как ребенок, ведь кошки давно разучились жить самостоятельно.
  • Сколько времени вы проводите дома? И сколько времени вы готовы уделять кошке? Как проходят ваши выходные: в поездках или же в домашних хлопотах? Кошка будет счастлива только тогда, когда сможет поддерживать с вами постоянный контакт.
  • Где останется кошка, когда вы поедете в отпуск? Вам понадобится помощь родственников или соседей либо «профессиональная котоняня», чтобы ухаживать за мурлыкой. Или придется искать передержку. Готовы ли вы к этому?
  • Готовы ли вы тратить на кошку деньги? Расходы, особенно в первое время, могут быть внушительными. Это не только мисочка с кормом, но и средства по уходу, и оплата ветеринарных услуг.
  • Кого вы хотите завести: котенка или взрослую кошку? Хватит ли у вас терпения для воспитания малыша?
  • Не страдает ли кто-то из членов семьи аллергией на кошачью шерсть или фобией по отношению к кошкам (да, такое тоже встречается и называется айлурофобия).
  • Готовы ли вы ежедневно чистить кошачий лоток? Вопрос может показаться наивным, но множество людей не в состоянии преодолеть собственную брезгливость или просто забывают заменить наполнитель. В результате страдает как кошка, так и хозяин (ведь потом приходится убирать не только в лотке).
  • Берете ли вы на себя ответственность выпускать кошку на улицу лишь в тех случаях, когда гарантируете ее безопасность? По улицам ездят автомобили, бегают собаки, а также велика опасность отравления. Помимо этого, учитывайте, что кошки признаны одной из главных угроз биоразнообразия, то есть представляет опасность для множества видов диких животных (птиц, грызунов и т.п.) Так что гулять сама по себе кошка не должна.
  • Можете ли вы правильно ухаживать за кошкой, чтобы сохранить ее здоровье и поддержать должный внешний вид?
  • Собираетесь ли вы стерилизовать кошку или кота, если не планируете их разводить? Ведь нестерилизованные кошки в период «охоты» становятся нервными и шумными, а некастрированный кот помечает территорию (то есть ваше жилище) мочой, которая пахнет крайне неприятно. Но при этом не каждый решится подвергнуть любимца операции. Хватит ли решимости у вас?
 
10 вопросов перед тем, как завести котенка
 
Если все полученные ответы вас устраивают, и вы осознаете всю полноту ответственности за нового члена семьи, можно отправляться за котенком или взрослой кошкой.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 − 8 =

Adblock
detector