Рута — ожившая картинка из детства.

Редакция WikiPet.ru

Были в детстве у нас дома стаканчики. Шесть штук, немецкие, на каждом изображена мордочка собаки какой-то породы. Доставали их по праздникам, и я всегда ревностно следила, чтобы самый-самый любимый, достался мне. Осталось их уже три, стакан с моей рыжей, мохнатой, неизвестной породы собачкой пока со мной.

 

И мечтала я о такой мордашке всё детство. Сначала появился у меня Кузя, как в паспорте ветврач написал, «м.болонка», метис значит. Лохматый, но не рыжий. Потом Жонечка, собака черной масти, гладкошерстная.

 

А четыре года назад судьба подкинула мне псинку, смешную, пугливую и умную. 


Руту нам дали на передержку. У меня накануне кошка умерла,  а тут собачку подержать надо. Привезли.  Она села на диван и молчит. Пришел Андрей, она с дивана не слезла, только стала рычать. Он ей косточку куриную выдал, и все — любовь.

Она была почти гладкошерствная, только на лапах заросли. Потом отъелась, обросла. Ужас, как мы говорим, собака – зимний вариант. Она же и летом мохнатая Йетти.

 

 
Два раза показали кому-то из потенциальных владельцев, очень надеясь, что им не понравится. Так и оказалось. Решили, что наша собака.

 

Стерилизовали за счет «Эгиды».

 

Что я могу сказать о Руте?
  • Она очень умная! Воспитывалась в стае, поэтому объяснять, кто главный, не пришлось. Знает свое место с первого раза. Ни разу не нагадила. Ни разу!  В лифте научилась ездить со второго раза. Первый раз зашла, кабина двинулась — собака на пол упала в ступоре. Второй раз зашла – села и смотрит. Потом научилась заходить по команде.
  • Знает  команды «Дай лапу», «Сидеть». Отличает «иди сюда» от «иди отсюда».
  • Не брехлива. Первое время думали, что вообще не умеет лаять.
  • Поет, если ей помогать. Сказать «Рута, песня!» и подвыть немного. Все, такие рулады…
  • Ловит мышей. Причем знает, кто главный, и по команде отдает добычу.
  • Очень любит ловить и есть ос, перекусит быстро и сглатывает. Такая вот русская рулетка.
  • Не стыдно брать с собой, ведет себя прилично. Ездили в путешествие по югу республики, по городам ходили на поводке, все достойно. В палатке тоже вела себя как член стаи.
  • Немного сторонится маленьких собак, может, помнит своих щенков. Ветврач сказал, что это была первая течка – и сразу 5 щенков. А она сама еще щенок.
  • Очень любит местного монстра стафордшира Банди. Все его боятся, хозяева специально выводят ночью. А Рута прямо ложится перед ним и стелется.
  • Не умеет играть с предметами и вообще с нами. Вся радость – это бегать быстро  кругами. Ни мячик, ни носок – ничего не берет, а если впихнуть, сразу отдает — вожак забирает ведь.
  • Приходит иногда вечером, ложится рядом, вытягивается как человек. Полежит пару минут и уходит. Не спит с нами и не пытается в кровать залезть.
  • Ест все, но с ума сходит от селедки. Однажды на новый год я начистила для шубы, так она ровно половину съела из тарелки.  Это был единственный раз, когда она что-то взяла со стола и вообще без спросу. Можно положить мясо на пол и сказать «нельзя» — не возьмет. И никто не учил особенно. Просто она знает свое место в стае.
  • Плавает летом с нами в водоеме, хотя и не любит, но опять же, стая плывет вместе.
  • Ездили в лес, так она чернику с куста ела, смешно было  наблюдать. Мы собираем, а она так аккуратно ам-ам с кустика.
Я не мистик, и не особо верующий человек, так, доморощенный агностик. Но вот в то, что желания сбываются, верю. Правда, без какой-то системы и логики со стороны вселенной.

 

Фото сделаны Татьяной Прокопчик специально для проекта «Две ноги, четыре лапы, одно сердце».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 1 =

Adblock
detector