Лабрадор: характер

Редакция Wikipet

 

Особенности характера лабрадора

Лабрадор – отличная рабочая собака, сильная, активная и энергичная, очень ловкая. Их отличает великолепное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, они обожают плавать. При этом в характере лабрадора сочетаются доброжелательность, уравновешенность, покладистость и терпеливость. Проявление агрессии или трусости – недопустимый порок характера лабрадора.

 

Умные и сообразительные, лабрадоры легко адаптируются к новым условиям, хорошо поддаются дрессировке. Эти собаки универсальны, они играючи осваивают «профессию» сторожа, спасателя, поводыря, розыскника, а также просто верного и преданного компаньона. Указания хозяина выполняют с удовольствием.

Характер лабрадора диктует то, что они стремятся стать полноценным членом семьи, постоянно требуют внимания и очень стараются угодить и принести пользу. Если у питомца будет возможность ходить за вами по пятам и принимать посильное участие во всех (абсолютно всех!) делах, он будет счастлив. Одиночество для них невыносимо, об этом стоит помнить, принимая решение завести лабрадора.

 

Однако все эти прекрасные качества характера лабрадора проявляются в полной мере лишь в том случае, если вы не пожалеете времени и сил на воспитание и обучение собаки.
 
При неправильном воспитании и недостаточном внимание темперамент и активность лабрадоров могут вылиться в неуправляемость, и от общения с питомцем вы будете получать не радость, а сплошные огорчения. Ведь это, как ни крути, рабочая порода, которая требует соответствующего отношения и серьезного подхода.

Лабрадор: характер по отношению к детям

Лабрадора часто выбирают в качестве семейной собаки, особенно если в семье есть дети. Однако не следует забывать, что питомца ни в коем случае нельзя приобретать в качестве игрушки для детей. Любая собака – это полноценный член семьи. И уход за ней полностью ляжет на плечи взрослых. Поэтому, прежде чем покупать щенка, трезво оцените свои силы и хорошо подумайте.

Характер лабрадора таков, что они отлично ладят как со взрослыми, так и с детьми. Воспитанный лабрадор будет прекрасным другом вашему чаду и отличной нянькой. Эти собаки крайне бережно и интеллигентно обращаются с человеческими малышами, они очень терпеливы, позволяют вольности и даже хулиганство. Но в случае опасности, можете быть уверены, лабрадор без колебаний встанет на защиту маленького хозяина.
 
 
Однако не забывайте, что любая собака нуждается в воспитании и обучении. И только от вас будет зависеть, как сложатся ее отношения с вашим чадом.
 
Если в семье есть дети младше трех лет, еще раз тщательно все обдумайте. Собака требует много времени и внимания, которых может не хватить и на питомца, и на ребенка. Не получится ли так, что оба будут обделены?
 
 
Детям следует объяснить, что нужно осторожно и ласково относиться к четвероногому другу, не мешать ему и уважать потребности, в том числе в уединении. В этом случае лабрадор, со своей стороны, будет проявлять лишь дружелюбие и терпимость.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × два =

Adblock
detector