Лабрадор: выбор щенка

Редакция WikiPet.ru

 

Выбор щенка лабрадора – крайне ответственный шаг. Прежде чем выбирать щенка лабрадора, следует трезво оценить свои силы. Собака – не игрушка. Это – член семьи, который будет с вами на протяжении многих лет. Сможете ли вы обеспечить питомцу полноценный уход и общение? Не изменится ли ситуация в вашей семье в течение ближайших лет? Где будет собака, если вы решите отправиться в отпуск? Насколько плотно вы загружены делами? Сможете ли посвящать много времени занятиям, дрессировке, воспитанию, прогулкам? Разделяют ли все члены вашей семьи ваш энтузиазм в вопросе приобретения питомца?

Если же вы твердо решили обзавестись четвероногим другом, причем именно лабрадором, прислушайтесь к советам «бывалых».
 
Выбирать щенка лабрадора стоит в возрасте 8 недель. Именно в это время происходит адаптация в мире, знакомство с окружающими. До этого возраста малыш должен общаться с матерью и соплеменниками. Тогда у него разовьются необходимые навыки общения. Такая собака в дальнейшем не будет агрессивной или нервной. Если забирать щенка раньше, он может пережить слишком сильный стресс, последствия которого скажутся в дальнейшем.
 
Родители должны быть здоровыми. Проверьте, прошли ли они тест на генетические заболевания.
 
Посмотрите на остальных щенков: здоровы ли они? Понаблюдайте, как малыши ведут себя друг с другом, не слишком ли они агрессивны или пугливы.
 
Тщательно подходите к выбору заводчика. Газетные объявления – вещь не слишком надежная. Лучше посетить выставки, обратиться в клуб.
Если не уверены в своих силах, проконсультируйтесь со специалистом – он поможет выбрать щенка лабрадора.
 
Обратите внимание на количество щенков в помете. Если их 10 или больше, сука вряд ли могла обеспечить потомству полноценное питание.
Уточните, сколько времени прошло с момента последних родов. Если этот промежуток меньше года, щенки будут слабыми, а мать – истощенной.
 
Важно помнить, что «девочки» отличаются от «мальчиков» по характеру. Суки лабрадора более спокойны и покладисты, легче поддаются дрессировке и быстрее привязываются к хозяину. Кобели лабрадора отличаются упрямством и более жестким нравом. Однако содержание «дам» связано с некоторыми трудностями. Например, частые линьки, так как, помимо сезонных линек, суки теряют шерсть еще и во время течки и после родов.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать − десять =

Adblock
detector