Приучение щенка к туалету: 7 полезных советов от Victoria Stilwell

Редакция WikiPet.ru

Вы завели щенка, но боитесь наделать ошибок в воспитании, в частности, в приучении к туалету? Слышите со всех сторон противоречивые рекомендации? 7 полезных советов от всемирно известного тренера собак Victoria Stilwell помогут вам быстро и легко приучить щенка к туалету.

Щенок английского бульдога фото
Фото: piqsels.com

Как приучить щенка к туалету?

  1. Прежде чем приносить щенка домой, обязательно оборудуйте безопасное место, где он сможет оставаться один, когда вы не в состоянии за ним приглядывать. Это может быть отдельная небольшая комната, огороженное пространство или манеж (но не клетка!) Если вы этого не сделаете, щенок будет бродить по дому, ходить в туалет где придется и жевать все, что чего дотянется. Это не только сформирует у него вредные привычки, но и попросту опасно. Безопасность прежде всего. Обязательно осмотрите место, где вы оставляете щенка без присмотра. Важно опуститься на уровень роста малыша и проверить, действительно ли он не может дотянуться до опасных предметов или травмироваться.
  2. Многие не решаются выгуливать щенка до того, как сделаны все прививки, и предпочитают на это время приучить малыша к пеленкам. Если вы приучаете щенка к пеленкам, начинайте с того, что выстилаете пеленками всю поверхность пола в том месте, где щенок остается один. Каждые несколько дней убирайте пару пеленок, таким образом уменьшая пространство для «туалета». В конце концов щенок привыкнет ходить в туалет в одно и то же место, так что вы сможете оставить 1 – 2 пеленки.
  3. Если есть безопасное место, где щенок может гулять даже во время карантина, вы можете одновременно приучать его и к пеленкам, и к выгулу на улице. Чтобы приучить к туалету на улице щенка, приученного к пеленке, стоит вынести использованную пеленку на улицу и подождать, пока щенок сходит в туалет там. Таким образом у щенка возникнет ассоциация с тем, что в туалет можно ходить на улице, и это безопасно. Через некоторое время, когда щенок научится терпеть достаточно долго, вы сможете убрать пеленки дома.
  4. Хвалите щенка, когда он сходит в туалет в правильном месте.
  5. Помните, что щенок не может долго терпеть, так что, если вы приучаете его к туалету на улице и убрали пеленки дома, необходимо обеспечить частый выгул.
  6. Полезно ввести специальное слово, которое будет обозначать «туалетные дела» щенка. Для этого, когда щенок начал справлять нужду, произносите это слово. Так у малыша сформируется ассоциация между словом и действием. Когда щенок поймет, что означает это слово, вы сможете использовать его, чтобы побудить собаку сходить в туалет в нужный момент.
  7. Запаситесь терпением. Процесс приучения щенка к туалету требует терпения и времени, однако, если вы сделаете все правильно, то сможете довольно быстро и легко приучить щенка к туалету.

Больше о том, как воспитывать и дрессировать щенка гуманными методами, вы можете узнать на нашем видеокурсе «Послушный щенок без хлопот».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемь + 10 =

Adblock
detector