Можно ли оставить кошку на время отпуска?

Анна Лисненко, ветеринар, кинолог

 

В сезон отпусков многих интересует, как быть с питомцем? Можно ли оставить кошку на время отпуска дома одну? На сколько дней можно оставить кошку одну без ущерба для нее?  

 

Кошка одна дома фото

 

Ответы на все эти вопросы зависят от индивидуальных особенностей кошки и степени привязанности к вам. В среднем принято считать, что кошка может спокойно прожить одна дома три дня.  Трое суток в одиночестве пройдут без ущерба для кошки.

 

Как оставить кошку одну дома?

Чтобы оставить кошку одну дома, необходимо предусмотреть ряд вещей.

  • Неограниченный доступ к воде. Лучше поставить несколько мисок, чтобы воды наверняка хватило.
  • Свободный доступ к еде. Корма должно быть в достаточном количестве можно даже немного с избытком. Лучше оставлять сухой корм, а не скоропортящиеся продукты. В продаже есть автокормушки с таймером, которые выдают еду по времени. Подобные  кормушки продаются как для еды, так и для воды.
  • Чистый лоток с наполнителем. Если кот не ходит на наполнитель, то нужно оставить несколько лотков. Лучше убрать все коврики и обувь из коридора, чтобы по возвращении не найти в них сюрприз.
  • Не забываем о веселье: оставьте кошке как можно больше игрушек и когтеточек. К столу можно привязать самодельную игрушку, состоящую из веревочки и колокольчика или шуршащей бумаги. Также не забывайте о пристрастии кошачьих ко всяким коробочкам и обязательно воспользуйтесь этим, оставьте пару коробок в разных частях дома.
  • Главное правило – БЕЗОПАСНОСТЬЗакрываем все окна, даже проветривание: кошка может попытаться вылезти и застрять там. Убираем со столов всю посуду. Прячем в недоступные места пакетики: кошки любят в них залезать, а  запутавшись в них, питомец может погибнуть. Электроприборы необходимо выключить из розеток, мелкие спрятать в шкафы.
  • Обязательно оставьте кошке вещь, которую вы носили: кошке важно чувствовать ваш запах.

 

Котенок играет фото

 

На сколько дней можно оставить кошку одну?

  • 1 сутки взрослая кошка может даже не заметить вашего отсутствия. Для котенка это максимальный срок одиночества.
  • 3 суток. При соблюдении всех вышеперечисленных правил кошка спокойно проживет это время в одиночестве.
  • 1 неделя. Оставлять кошку одну на такой срок опасно. Но если есть такая необходимость, заручитесь помощью друзей, которые будут приходить хотя бы 1 раз в 1 – 2 дня, давать кошке еду и проводить с ней немного времени.
  • 1 месяц. Категорически не рекомендуются оставлять кошку одну на такое длительное время! Это очень опасно. Ни одно живое существо не сможет прожить месяц одно в закрытом пространстве.

 

Кошка смотрит в окно фото

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 − 4 =

Adblock
detector