Как научить собаку команде «Жди»

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Команда «Жди» необходима в жизни любой собаки, это одна из составляющих безопасности питомца и вашего спокойствия. Как же научить собаку команде «Жди»?

Рыжая собака сидит фото
Фото: pickpik.com

10 правил обучения собаки команде «Жди»

  1. Обучение команде «Жди» начинается в спокойном безопасном месте с минимумом раздражителей.
  2. Начинайте с увеличения длительности ожидания, а не с увеличения дистанции. Когда вы начинаете обучать собаку команде «Жди», важно находиться непосредственно перед собакой. Вы побуждаете собаку принять нужное положение (например, командой «Сидеть» или «Лежать»), затем по команде «Жди» постепенно увеличиваете длительность сохранения собакой этого положения.
  3. Только когда собака совершенно точно поняла, что от нее требуется (сидеть или лежать на месте, не двигаться), вы начинаете отходить от собаки все дальше.
  4. На начальном этапе практически беспрерывно поощряйте собаку за то, что она остается на месте и не меняет позы, затем интервал между поощрениями увеличивается, а потом и вовсе можно переходить на вариативное подкрепление.
  5. Периодически отводите взгляд от собаки, чтобы она не ассоциировала команду «Жди» с вашим неусыпным контролем. Потом можно поворачиваться к собаке боком и спиной, обходить ее, ненадолго исчезать из поля зрения (например, зайти за угол дома или обойти дерево) и т.п.
  6. Постепенно подключайте другие раздражители.
  7. Если собака ошибается, не возмущайтесь и не ругайте ее. Просто вернитесь, поправьте питомца и снова оставьте ждать, но сделайте задачу чуть более легкой (сократите время ожидания или расстояние).
  8. Выбирайте то поощрение, которое в данный момент интересно вашей собаке.
  9. Всегда отпускайте собаку разрешающей командой, например, «Всё» или «Гуляй».
  10. И помните, что собаке всегда хочется следовать за владельцем, так что команда «Жди» — сложная задача, требующая от нее недюжинного самоконтроля. Не ждите от питомца всего и сразу, дайте ему время научиться.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 10 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + восемь =

Adblock
detector