Инструменты для ухода за кошкой

Редакция WikiPet.ru

Основные инструменты для ухода за кошкой зависят от породы и типа шерсти. Вам могут пригодиться специальная когтерезка, расческа, щетка, пуходерка, специальная зубная паста и зубная щетка.

Инструменты для ухода за кошкой фото

Также могут пригодиться ватные шарики, чтобы вытирать мордочку и удалять выделения из уголков глаз – это особенно важно для персидских кошек.

Чистка зубов – важная составляющая ухода за кошкой. Лучше первый раз попросить ветеринара показать, как правильно чистить кошке зубы с использованием пасты и зубной щетки для кошек. Желательно приучать кошку к этой процедуре с самого раннего возраста.

Есть признаки, которые могут сигнализировать о проблемах с зубами у кошки:

  1. Плохой запах изо рта.
  2. Воспаление десен у кошки.
  3. Образование зубного камня и зубного налета.
  4. Трудности при поедании сухих кормов.
  5. Снижение аппетита.
  6. Слюноотделение.
  7. Увеличение лимфатических узлов.

Если вы заметили какие-либо из перечисленных признаков, лучше обратиться к ветеринару.

Длинношерстную кошку необходимо ежедневно вычесывать, чтобы не образовывались колтуны. Инструменты, которые необходимы для ухода за шерстью кошки – расческа и щетка. Лучше использовать гребень с редкими зубьями и щетку из натуральной щетины. Возможно, вам также не обойтись без проволочной пуходерки и гребней-грабелек.

Для ухода за короткошерстной кошкой вам пригодится прорезиненная рукавица либо щетка из щетины. Гребень помогает удалять выпавшие шерстинки. А оглаживающие мягкие прикосновения замшевой перчатки не только улучшат внешний вид кошки, но и доставят ей удовольствие.

Расчесывание мейн-куна фото

Вы можете столкнуться с необходимостью купать кошку. Для этого необходимы следующие принадлежности: устойчивая и достаточно глубокая емкость, чтобы кошка не перевернула ее и не выскочила, специальный шампунь для мытья кошек, кувшин для ополаскивания и полотенце, чтобы высушить кошку.

Ко всем процедурам по уходу кошку лучше приучать с младенчества и перемежать сеансы груминга с игрой. Первые сеансы груминга должны быть совсем короткими (не больше пары минут).

Регулярный уход за кошкой поможет также вовремя выявить проблемы с зубами, ушами, когтями, кожей и шерстью, заметить наличие паразитов и предотвратить или вовремя купировать возможные заболевания.

Кошка и пуходерка фото

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 − 1 =

Adblock
detector