Как выбрать собаку в приюте?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Вы твердо решили взять собаку из приюта, пришли туда и растерялись: столько вокруг умоляющих глаз! Была бы возможность – забрали бы всех, но осчастливить можно только кого-то одного… Как же выбрать собаку в приюте? 

Как выбрать собаку из приюта фото

На фото: собаки в приюте

Есть несколько правил, которые помогут вам сориентироваться и не пожалеть впоследствии о сделанном выборе.

  1. Один из важнейших критериев при выборе собаки, в том числе из приюта – темперамент и характер. Если ваше хобби – просмотр реалити-шоу по телевизору, а собака станет требовать пятичасового активного выгула, вы вряд ли будете счастливы, к тому же велика вероятность, что от скуки собака начнет вносить коррективы в ваш интерьер. И наоборот – если вы мечтаете о совместных марафонских забегах, не стоит брать собаку, которая явно не соответствует вашим спортивным амбициям. Заранее продумайте, чего вы хотите от собаки, и только затем, вооруженные этим знанием, отправляйтесь выбирать питомца.
  2. Оцените состояние здоровья собаки и свои возможности. В любом случае, собаку из приюта стоит как можно быстрее показать ветеринару, так как состояние здоровья нового питомца вряд ли можно оценить «на глазок», а у приютов не всегда есть возможность пользоваться услугами ветеринара. Но о тяжелых заболеваниях, как правило, известно сразу. Вы можете взять и собаку, заведомо требующую сложного и дорогостоящего лечения либо значительных затрат на поддержание приемлемого качества жизни, если речь идет о собаке-инвалиде, но в этом случае трезво оцените свои возможности – причем не только финансовые. Хватит ли у вас моральных сил каждый день смотреть на существо, которому недоступны многие радости жизни?
  3. Подумайте, с кем вам будет комфортнее: со щенком, взрослой собакой, а может, с пожилым мудрым псом? Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Щенок – это возможность вырастить собаку мечты, но процесс воспитания потребует много времени и усилий. Взрослая собака кое-что умеет (например, может быть приучена к чистоплотности), но у нее могут обнаружиться не совсем приятные вам особенности поведения, скорректировать которые может быть довольно сложно. Вы можете подарить пожилой собаке счастливый закат жизни, но придется готовиться к тому, что расстаться с четвероногим другом придется раньше, чем в случае, если вы берете молодого пса.
  4. Важен ли для вас размер собаки? Если с породистыми собаками все более-менее предсказуемо, то насколько большим вырастет щенок дворняжки от неизвестных родителей, предсказать весьма сложно. Так что если размер имеет значение, выбирайте подростка или взрослую собаку. Кстати, размер собаки отнюдь не имеет прямой связи с тем, сколько места она будет занимать дома. Бывает, что крупный пес тихонько лежит в своем уголке, и его не видно и не слышно, а крохотная собачка умудряется каждую секунду попадать вам под ноги, куда бы вы ни пошли.
  5. Обращайте внимание на внешность. Красота – понятие субъективное: кому-то нравятся бульдоги, а кто-то млеет от терьеров или «волкоподобных» хаски, а среди метисов разнообразие типажей куда шире, чем среди породистых собак. Так что всегда есть возможность выбрать того, кто придется по душе.

Как выбрать собаку в приюте фото

На фото: собака в приюте

 

Если выбрать собаку, которая не подходит вам или вашей семье, можно сделать несчастными всех: и животное, и людей. Не факт, что вам удастся изменить питомца «под себя», а сами люди нечасто готовы меняться, чтобы соответствовать новому члену семьи и обеспечить ему комфортную жизнь.

Но есть и исключения. Иногда люди, которым досталась собака не совсем подходящая, но к которой возникла «любовь с первого взгляда», меняют образ жизни, изучают кинологию, чтобы помочь собаке справиться с проблемами, становятся специалистами в сфере ветеринарии… и счастливо живут в компании нового друга.

Все же главное – правильно оценить собственные силы.

Как выбрать собаку в приюте фото

Если вы решили взять собаку из приюта:

Приюты в Беларуси
Приюты в России
Приюты в Украине«

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать + 19 =

Adblock
detector