Ошибки в дрессировке щенка

Редакция WikiPet.ru

Иногда владельцы жалуются, что с дрессировкой щенка ничего не выходит: питомец отказывается слушаться, а порой начинает вести себя еще хуже. Это связано с тем, что хозяева совершают ряд ошибок. Какие бывают ошибки в дрессировке щенка и как их избежать?

Щенок сидит на ступеньках фото
Фото: barnlake.com

10 главных ошибок в дрессировке щенка

Существует 10 главных ошибок в дрессировке щенка, которые мешают добиться успеха. Вот они.

  1. Вы ругаете щенка. Ругань и наказания не учит собаку вести себя правильно, и мотивация «плохих» поступков никуда не пропадает. А одна из задач дрессировки – научить собаку получать желаемое приемлемым способом. Вместо того, чтобы ругать щенка, научите его вести себя правильно – гуманными методами, с помощью положительного подкрепления.
  2. Вы игнорируете щенка. Игнорирование – это серьезное наказание для питомца, но оно не объясняет ему, где он ошибся и какое поведение было правильным. Выход – тот же, что и в предыдущем случае.
  3. Вы думаете, что щенок родился со знанием ваших правил жизни. Возможно, вы удивитесь, но собаки совершенно не в курсе, какие правила существуют в нашем обществе. Тем более, что у каждого хозяина правила свои. Собаки, конечно, отменные коммуникаторы, способные учиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но учатся они именно тому, чему вы их научили.
  4. Постоянно повторять «Фу» и «Нельзя». Мы снова возвращаемся к первым двум пунктам: запреты не учат собаку тому, как надо себя вести.
  5. Вы наказываете щенка за плохое, в то же время правильное поведение воспринимаете как должное. Правильный подход прямо противоположный: правильные действия поощряются. Ведь именно то, что поощряется, повторяется все чаще.
  6. Вы откладываете дрессировку на потом. Дрессировать щенка необходимо с первого дня появления в вашем доме. И нет, вы не лишите питомца детства. Эффективная дрессировка проходит весело и в игре, и удовольствие получают и хозяин, и питомец.
  7. Вы учите собаку «плохому». О том, как это происходит, мы уже подробно писали. Крайне важно следить за собой и анализировать, какие именно действия щенка вы поощряете.
  8. Вы поощряете собаку не вовремя. В результате щенок не понимает, какие именно действия вы «покупаете», а следовательно, не может научиться правильно себя вести.
  9. Щенок не знает, что ваша похвала – это похвала. Да-да, ваше скупое «Молодец» и похлопывание по голове может совершенно не восприниматься щенком как награда.
  10. Вы неправильно выбираете поощрение. Мы уже об этом писали не раз. Поощрение – то, чего собака хочет в данный конкретный момент. И если щенок хочет играть, кусочек сухого корма совершенно не вдохновит его на подвиги.

Дрессировать собаку не так сложно, если соблюдать правила тренировок. И главное правило – процесс должен приносить радость и вам, и четвероногому другу. Если у вас не получается дрессировать собаку самостоятельно и вы допускаете ошибки в дрессировке щенка, можете воспользоваться нашими видеокурсами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × три =

Adblock
detector