Как приучить собаку из приюта к туалету на улице?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Некоторые не решаются брать собаку из приюта из опасений, что ее не удастся приучить к туалету на улице. Отчасти эти опасения можно понять: к сожалению, приютским собакам не всегда везет с полноценным и регулярным выгулом. Но все же даже собаку из приюта можно приучить «делать свои дела» на улице. 

Собака метит дерево фото

Фото: pixabay.com

Для этого необходимо, в первую очередь, понять, почему собака оставляет лужи и кучки дома. И в зависимости от причины нечистоплотности вырабатывать план действий.

 

Почему собаки из приюта «ходят в туалет» дома?

  1. Возможно, ваш питомец еще слишком мал, чтобы терпеть. Если у вас собака, которой не исполнилось года, вероятно, ей пока просто недостаточно двухразового выгула.
  2. Если речь идет о взрослой собаки, причина может крыться в проблемах со здоровьем (например, цистите).
  3. Иногда собака просто не понимает, что место для туалета – на улице.
  4. Неправильно выстроенный режим кормления и выгула. Если вы кормите собаку в одно и то же время, то и в туалет ей будет хотеться «по расписанию». Если же у вас нет четкого графика кормления и выгула, задача научиться терпеть для собаки становится практически непосильной или, во всяком случае, затруднительной.
  5. Как правило, собаки стараются не ходить в туалет «в логове», но если щенок с раннего детства живет в клетке, то из-за тесноты он волей-неволей теряет брезгливость и в этом случае даже взрослая собака вполне комфортно себя чувствует, оставляя следы жизнедеятельности в доме.
  6. Собака может писаться от страха, например, когда на улице взрываются петарды или в момент наказания.
  7. Если собака писается, когда вы приходите домой, это признак чрезмерного подчинения.
  8. Лужи дома могут быть проявлением маркировочного поведения, когда собака помечает определенные предметы как свою собственность.

 

Как приучить собаку из приюта к туалету на улице?

  1. Если вы имеете дело со щенком (до 1 года), не расстраивайтесь из-за периодических луж дома. По утрам лучше выходить на прогулку побыстрее, пока питомец не «надул» океан, и в целом постарайтесь гулять подольше и почаще.
  2. Если речь идет о взрослой собаке, первым делом обратитесь за консультацией к ветеринару, чтобы исключить заболевания (например, цистит). Есть вероятность, что после лечения проблема нечистоплотности исчезнет.
  3. Если собака не приучена к туалету на улице или утратила брезгливость, придется запастись терпением. Запомните, сколько она может терпеть и как можно чаще гуляйте с собакой (в идеале – незадолго до того, как по вашим подсчетам ей захочется в туалет). Если вам кажется, что питомец вот-вот сходит в туалет дома (например, задумался, крутится или принюхивается), уложите его, как можно быстрее одевайтесь и бегите с ним на улицу. Не наказывайте собаку, если она «проштрафилась» и оставила следы жизнедеятельности дома. А за лужи и кучки на улице хвалите питомца и не скупитесь на поощрения – так собака поймет, что может неплохо «заработать», «продавая» вам такое поведение, а значит, будет стараться «донести» все до нужного места.
  4. Установите режим кормления и прогулок и четко придерживайтесь его.
  5. Если собака писается от страха, необходимо работать с этим состоянием, и как только вы поможете собаке справиться с паникой, нечистоплотность исчезнет.
  6. Если собака писается, когда вы приходите домой, постарайтесь улучшить контакт с питомцем. Обращайтесь с ним мягче, а когда входите в квартиру, не наклоняйтесь над собакой, а поздоровайтесь с ней голосом и не обращайте на нее внимания, пока излишнее возбуждение не пройдет. Как правило, такое поведение проходит к 7 – 8 месяцам.
  7. Тщательно мойте места, которые собака использует в качестве туалета (можно использовать слабый раствор уксуса), чтобы там не оставалось запаха.

Собака писает на дерево фото

Фото: wikimedia.org

Не отчаивайтесь и не опускайте руки! К чистоплотности можно приучить даже собаку, которая всю жизнь до попадания к вам прожила на улице.

Если вы не справляетесь своими силами, можете обратиться к специалисту, который поможет составить план действий по приучению вашей собаки к чистоплотности.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 14 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 4 =

Adblock
detector