Золотистый ретривер: история породы

Редакция WikiPet.ru

 

Существует версия о том, что история породы золотистый ретривер берет начало от приехавших в Великобританию цирковых собак. Однако эта версия позже была разбита в пух и прах.

Золотистый ретривер сидит фото

На фото: золотистый ретривер. Фото: wikipet

Официально история породы золотистый ретривер берет начало в 50-х годах 19 века в английском графстве Ивернесшир, где лорд Твидмаут занимался разведением этих собак. Лорд создал племенную книгу, в которую с 1835 г. записывал все вязки и родившихся щенков. В настоящее время записи хранит Кеннел Клуб.

Предками золотистого ретривера были несколько пород: лабрадор, прямошерстный ретривер, водяной спаниель и ирландский сеттер.

В 1909 г. в выставке Crufts приняли участие 8 золотистых ретриверов, а в 1910 г. – уже 18. Но самым важным годом в истории породы золотистый ретривер стал 1913 г. – был основан Клуб золотистых ретриверов и приняты основы первого стандарта породы. Тогда же золотистые ретриверы были признаны Кеннел клубом как самостоятельная порода, получившая название «Золотистый или желтый ретривер».

В начале истории породы золотистые ретриверы были довольно темными, однако десятки лет спустя собаки стали светлеть, и сейчас можно увидеть золотистых ретриверов практически белого окраса.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

13 − семь =

Adblock
detector