«Шереметьево – не просто приют»

Редакция WikiPet.ru

Это частная организация, центр реабилитации, содержания и пристройства собак. А Фонд помощи носит название «В Добрые руки». Основательница Фонда Ирэн Александровна всегда была неравнодушна к таким собакам, как питбультерьеры и американские стаффордширские терьеры, зная какие стаффопиты добрые и замечательные собаки. И когда она получила информацию о том, сколько этих прекрасных животных оказываются преданными, в каких количествах их усыпляют, выкидывают на улицы, сдают в муниципальные приюты, уже не смогла выбросить это из головы. Так и появилась идея создания приюта.


Как создавался приют? С какими сложностями вы сталкивались и как их преодолевали? 

Сначала территорию с постройками приходилось арендовать, и было много сложностей, связанных и с финансовыми, и с организационными моментами. Когда с арендованной территории попросили экстренно съехать, Ирэн Александровна приняла решение приобрести участок под приют за счет собственных средств, чтобы обрести стабильность в этом вопросе. Таким образом, сейчас он находится в собственности и отдан Фонду в бессрочную и безвозмездную аренду.

Но сложностей все равно остается много – территорию для выгула приходится арендовать, постоянно идет стройка новых корпусов и усовершенствование уже имеющихся построек, очень большой наплыв собак и много связанных с ними расходов: корма, лекарства, оплата операций, персонала, внеплановые расходы.

Конечно, нам помогают неравнодушные к проблеме выброшенных домашних собак люди: волонтеры, кураторы, представители других породных команд.

Сложно, но хочется верить, что совместными усилиями получится преодолеть эти проблемы, ведь конечная цель того стоит!

Какие животные обитают в приюте? 

В приюте порядка 300 собак, в основном представители серьёзных крупных пород: питбули, американские стаффордширские терьеры, кане-корсо, кавказские овчарки, алабаи, доберманы, аргентинские доги, метисы этих пород. Есть и «дворики», которым тоже очень нужна помощь и новый дом. Но профиль Шереметьевского приюта все же – стаффопиты и породистые собаки, которые попросту не выживают на улице и в муниципальных приютах, в отличие от не таких требовательных к условиям содержания сородичей.

Также у нас живут несколько кошек, ставшие талисманами приюта. Кошки живут в офисе и являются любимцами всех гостей приюта, волонтеров и сотрудников.

Как животные попадают в приют? Сколько животных одновременно может находиться в приюте? Как вы решаете, кого брать (ведь всех несчастных животных взять невозможно)?

Истории наших подопечных разные – кто-то с улицы, кто-то из отлова, кого-то сдают хозяева (опять же часто экстренно – «заберите или выкинем/усыпим»), иногда получаем звонки от МЧС – когда на кого-то из собак «наших» пород вызван отстрел, кто-то приезжает из муниципальных приютов или вовсе усыпалок, где им не дают шанса на жизнь. Нередко приходится забирать «профильных» собак из других городов или даже стран (сейчас забираем собак из усыпалки на Кипре).

Прежде всего приют – это команда помощи одним из самых гонимых и несчастных пород – стаффопитам. Им и отдается приоритет, но, понятное дело, что иногда невозможно пройти мимо и других собак – тех, от которых отказались породники по тем или иным причинам, метисов, чья жизнь зависит только от нашего решения взять/не взять.

Иногда собак и вовсе подкидывают в приют.

Когда речь идет про «свои» породы, стараемся забирать всех в порядке срочности. Однако справляемся с трудом – приют максимально наполнен, некоторых собак приходится сажать в клетки, каждое рабочее помещение тоже уже заполнено собаками.

Сколько времени находятся животные в приюте?

Срок предугадать невозможно – кто-то пристраивается очень быстро, кто-то, увы, сидит годами (иногда по совершенно необъяснимым причинам, не везёт собаке — и всё тут), кто-то и вовсе доживает свои дни в приюте, так и не дождавшись переезда в новый дом. Усреднено можно обозначить срок в полгода (при условии, что собака не имеет явных проблем по здоровью и поведению, хоть мы и работаем в обоих этих направлениях, но не каждый хозяин готов взять собаку, которая требует чуть больше внимания или материальных вложений). 

Вообще, пристройство – главный вопрос функционирования приюта. Каждый месяц приезжает и уезжают в новые дома порядка 15-20 собак. Если мы нарушим баланс, то уже через несколько месяцев нас будет ожидать проблема с отсутствием мест. Хотя она и так стоит очень остро, некоторых животных приходится раздавать волонтерам на домашние передержки (в идеале до пристройства, ну или хотя бы на срок, пока появится свободное место в приюте). 

Чем вы помогаете животным? (Содержание, лечение, передержки, дрессировка? Социализация? Что-то еще?)

Шереметьевский приют — это огромный комплекс теплых помещений, расположенных внутри капитальных строений, оборудованных системами отопления и кондиционирования, теплыми полами, диванами и коврами, вместимостью до 200 собак внутри помещений и до 100 в уличных комфортных, утепленных вольерах, а также арендуемая территория для выгула и кинологических занятий, собственный медицинский кабинет.

Шереметьево – не просто приют, а уникальный и единственный в России реабилитационный центр, не только спасающий, но и корректирующий поведение сложных собак с целью дальнейшего их безопасного пристройства в семьи.

Мы занимается и содержанием, и лечением, и кинологическими вопросами: дрессировкой, социализацией, коррекцией поведения, подготовкой к пристройству в семьи.

В приют можно поместить животное и на передержку, при наличии свободных мест.

Также мы занимаемся пиаром наших подопечных и активной просветительской деятельностью: участвуем в выставках, конференциях, устраиваем экскурсии в приюте для желающих узнать побольше о нашей деятельности, организуем социально активный досуг гражданам и помогаем искать потерянных животных.  

Как живется обитателям приюта?

Живется обитателям приюта хорошо.

Выгул двухразовый, мы специально арендуем зеленое поле, чтобы можно было гулять подольше. У нас очень много работников, чтобы обеспечивать должный уход. Также есть своя кинологическая площадка с оборудованием для занятий с собаками.

Кормим сухими кормами премиум класса, многим закупаем специальные лечебные корма, кто-то из собак, кому не подходит сухой корм, питается натуралкой.

В приюте всего три корпуса с теплыми вольерами для гладкошерстных собак, а также система просторных уличных вольеров с утепленными будками для шерстяных подопечных.

Мы постоянно улучшаем условия жизни наших собак, сотрудничаем с кинологами, и раз в неделю (а по необходимости и чаще) проводим открытые занятия на территории приюта, где можно позаниматься как с приютскими собаками, так и приехать с собакой, которую уже забрали из приюта домой. Наш кинолог, так же как и наш ветеринар, всегда на связи и готовы проконсультировать даже по телефону.

Кто из обитателей приюта запомнился больше всего и чем? 

Одна из наиболее запомнившихся собак – это Ламанш – старенький амстафф, которого дети нашли в колодце. Пес был истощен, напуган и мог только попискивать. Сейчас у Ламанша новая семья, у него все хорошо.

Еще один подопечный – Рослав – приехал из Ростова в ужасном состоянии, на грани жизни и смерти. Благодаря усилиям сотрудников приюта, он не только поправился, но и смог уехать в новый дом, где счастлив.


Как вы ищете новых владельцев? 

Для поиска новых владельцев мы используем все возможные каналы: соцсети, пиар по доскам и в газетах, привлечение СМИ, участие в выставках, распространение печатной и сувенирной продукции.

Стараемся пристраивать очень внимательно, но каждому потенциальному хозяину в душу не заглянешь – случаются и возвраты.

 

Что вы рассказываете потенциальным владельцам о животных? Как знакомите их?

Рассказываем то, что нам известно самим – все истории собак, их анализы и выписки из клиник находятся в открытом доступе на нашем форуме. Мы уверены, что друзей выбирают не по возрасту, породности, здоровью, а по принципу духовного родства, всегда пытаемся показать человеку максимум животных, чтобы он понял, когда увидит того самого, кто станет ему другом.

Есть ли люди, которым вы отказывались отдавать животное? И каких владельцев вы хотели бы для своих подопечных?

У нас очень строгий отбор потенциальных хозяев для собак: мы не отдаем собак на съемное жилье, за пределы Москвы и области (всегда должна быть возможность в случае чего оперативно доехать нашим волонтерам и помочь, мы следим за собаками и после пристройства, стараемся помогать в случае чего). Не отдаем людям, которые собираются гулять в собакой без поводка, кормить со стола, когда сразу видно, что будут жалеть на питомца денег (а от проблем со здоровьем никто не застрахован).

Всегда отвозим собак в новый дом сами, заключаем договор ответственного содержания, выдаем памятку, в которой подробно прописаны основные моменты содержания: правильное питание, уход, время прививок и обработок от клещей, контакты врачей и кинологов и пр.

И даже это не дает стопроцентных гарантий: иногда впечатление люди производят самое приятное, а потом возвращают собаку по какой-то совершенно банальной причине, иногда и спустя много лет…

А хотелось бы, конечно, самых лучших хозяев, которые будут любить, ценить, заботиться и никогда не предадут. Со своей стороны всегда обещаем быть на связи, помогать советами.

С чем связаны случаи возврата животных?

Увы, подобные случаи бывают регулярно.

Кто-то не справляется с темпераментом подопечных, для кого-то проблемой становится медицинский уход или стоимость лечения, необходимость заниматься с кинологом, у кого-то меняются жизненные обстоятельства… Причины возврата часто схожи с причинами, по которым собака уже была предана до этого…

Кто ухаживает за животными в приюте? 

В приюте работает множество рабочих и несколько администраторов. Команда основных волонтеров насчитывает еще 15-20 человек. Руководит фондом его основательница – Ирэн Александровна. На плечи этих людей и ложится основная нагрузка.

А так неравнодушных много: автоволонтеры (те, кто помогают отвезти или забрать собак из клиник, отвезти в новые дома, забрать с улицы), помощники пиаром, передержками, фотографы… и всё равно постоянно ощущается нехватка сил, рук, потребность в еще большем количестве помощников.

 

Какая помощь нужна приюту?

Помощь нужна самая разная: материальная (как просто финансами, так и лекарствами, кормами), руками, автомобилем, помощь с пиаром (размещение объявлений на досках, форумах, в социальных сетях).

С радостью примем в дар стройматериалы, вещи для рабочих, теплые подстилки для собак, амуницию и игрушки, всегда нужны рабочие стиральные машинки, всегда актуальна помощь как с печатью, так и с дальнейшим распространением нашей печатной продукции, всегда рады информационному сотрудничеству: обмену ссылками, скидкам в зоомагазинах и ветклиниках, проведению совместных мероприятий.

В общем, если есть желание помочь, то обязательно найдем подходящий именно вам вариант, как это сделать!

 

Все фото: из личного архива Шереметьевского приюта.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь − два =

Adblock
detector