Зачем и как научить собаку командам «Сидеть», «Лежать» и «Стоять»?

Редакция Wikipet.ru
 
Команды «Сидеть», «Лежать» и «Стоять» жизненно важны для любой собаки и ее владельца. С их помощью мы учим собаку принимать определенное положение. Для чего нам это нужно?

 

Зачем учить собаку командам «Сидеть», «Лежать» и «Стоять»?

Во-первых, эти команды очень полезны в быту. Например, гораздо удобнее, если собака стоит по команде, пока мы моем ей лапы или надеваем шлейку, ложится, когда мы едем в общественном транспорте, и садится, когда вы встречаете знакомых на прогулке или к вам приходят гости. Впрочем, вы и сами можете вспомнить множество ситуаций, когда эти команды были бы очень кстати.
 

 
Во-вторых, на основе этих команд мы учим собаку выдержке, то есть умению держать себя в лапах и сохранять определенное положение при раздражителях, например, когда вокруг ходят люди и бегают собаки.

В-третьих, на основе команд «Сидеть», «Лежать» и «Стоять» отрабатываются остановки из движения. Например, собака перебежала дорогу, а когда решила вернуться к вам, вы видите машину. В этом случае вы можете на расстоянии дать команду, и собака останется на другой стороне дороги, пока не будет безопасно ее перейти.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 + три =

Adblock
detector