Что влияет на иерархический статус и доминирование

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Ученые давно определили, что доминирование – не характеристика личности, а характеристика отношений. То есть не бывает исключительно «доминантных» собак. А иерархический статус – вещь гибкая. Что же влияет на иерархический статус и доминирование у собак?

Собаки играют в перетяжку фото

Фото: pixabay.com

6 факторов, которые влияют на иерархический статус и доминирование у собак

Иерархический статус может зависеть от предмета конкуренции, то есть от мотивации животного. Однако если не брать конкретный предмет, за который животные конкурируют, можно сказать, что на иерархический статус и доминирование в группе влияет несколько факторов:

  1. Пол. Считается, что в группе собак кобель с большей вероятностью доминируют над сукой, чем наоборот. Однако есть такая штука, как инверсия доминирования, которая может изменить расстановку сил.
  2. Фертильность. Если брать домашних собак, то животные, способные размножаться, имеют более высокий статус, чем стерилизованные (кастрированные).
  3. Возраст. С одной стороны, возраст – это опыт, который дает дополнительные возможности для выигрыша. С другой – когда животное начинает стареть, оно постепенно уступает позиции.
  4. Масса тела. Конечно, иногда более мелкая, но умная собака «верховодит» более крупной, но чаще всего размер имеет значение.
  5. Предшествующие выигрыши (велик шанс, что остальные будут уступать «без боя»).
  6. Длительность проживания в определенном месте или в конкретной группе. Старожилам или животным, которые родились в данной группе, как правило, легче «продвинуться» по иерархической лестнице.

Существует миф, что если человек – главный у собак, то он может повлиять на их иерархический статус. Это не так. Повлиять на взаимоотношения можно, отчасти манипулируя вышеприведенными вещами (например, стерилизовав одну из собак), а отчасти поведенческими методиками, но вы не сможете «заставить» одну собаку «не смотреть косо» на другую.

Человек может повлиять главным образом на свои взаимоотношения с каждой собакой по отдельности и со всеми вместе.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 + 6 =

Adblock
detector