Мальтийская болонка: стандарт

Редакция WikiPet.ru

 

Описание мальтийской болонки нашло отражение в официальном стандарте.

 

Мальтийская болонка: стандарт породы FCI 65 (06.04.1998)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Центральное Средиземноморье

ПОКРОВИТЕЛЬСТВО

Италия

ПРИМЕНЕНИЕ

Комнатно-декоративная собака и компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI

Группа 9. Комнатно-декоративные собаки и компаньоны.
Секция 1. Болонки и родственные породы.

 

Без испытаний рабочих качеств.

Мальтийская болонка сидит в траве фото

На фото: мальтийская болонка. Фото: wikipedia.org

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Название этой породы не означает, что она происходит с острова Мальта, т.к. прилагательное «мальтийская» идёт от семитического «malat», что значит убежище или гавань этот семитический корень встречается в целом ряде названий приморских мест, например, в названии адриатического острова Meleda, сицилийского города Melita, а также острова Мальта. Предки этой маленькой собачки жили в портовых и приморских городах Центрального Средиземноморья, где они охотились на мышей и крыс, которые в изобилии водились в складских укрытиях и трюмах кораблей. В своём перечне собак, существующих в бытность Аристотеля (384-322 до н.э.), он упоминает породу маленьких собачек, которых называет по-латыни «canis melitensis». Эта собака была известна в Древнем Риме: излюбленный спутник дам, воспетая Страбоном, романским поэтом первого века нашей эры. Изображения мальтийских болонок многими художниками эпохи Возрождения показывают эту маленькую собачку в салонах того времени рядом с прекрасными женщинами.

ОБЩИЙ ВИД: Небольшого размера, растянутого формата. Покрытая очень длинной белой шерстью, очень элегантная, с гордой и изысканной посадкой головы.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Косая длина туловища на 38% превышает высоту в холке. Длина головы равна 6/11 от высоты в холке.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Живая, привязчивая, очень послушная и очень смышлёная.

ГОЛОВА: Её длина равна 6/11 от высоты в холке. В ширину она немного больше половины своей длины.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Немного длиннее морды ширина в скулах равна длине черепной части и, следовательно, превыша-ет половину длины головы. В продольном направлении она очень незначительно яйцевидна верхняя часть черепа пло-ская, затылочный бугор очень легко обозначен прилобина и надбровные дуги хорошо развиты выемка лобной борозды настолько слабо обозначена, что незаметна наружные поверхности височных костей слегка выпуклые.

Переход от лба к морде: Лобно-носовой уступ сильно выражен, под углом в 90°. ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Продолжает спинку носа в профиль её передняя часть вертикальна. Объёмистая, с раскрытыми ноздрями, округлая и абсолютно чёрная.

Морда: По длине равна 4/11 от длины головы, следовательно, несколько короче её половины. Подглазничная область хорошо высечена. Глубина морды на хороших 20% меньше её длины. Боковые стороны морды параллельны, но при взгляде спереди она не должна казаться квадратной, т.к. переход от скул к щекам изогнутых линий. Морда прямых линий, с хорошо обозначенной ложбинкой посередине.

Губы: При взгляде спереди верхние губы в месте своего соединения имеют форму очень открытой дуги. Они мало развиты в глубину, а уголки пасти не заметны. Верхние губы в совершенстве подогнаны к нижним губам таким образом, что нижний профиль морды определяется нижней челюстью. Края губ должны быть абсолютно чёрными.

Челюсти: Нормально развиты и по виду лёгкие, в совершенстве пригнаны друг к другу. Нижняя челюсть с прямыми ветвями, не выпирает и не срезана в своей передней части.

Зубы: Зубные аркады отлично смыкаются, и резцы в ножницеобразном прикусе. Зубы белые хорошо развиты и в комплекте.

ГЛАЗА: Взгляд открытый, с живым и внимательным выражением глаза крупнее, чем ожидалось форма ближе к округлой. Веки плотно прилегают к глазным яблокам, которые не должны быть глубоко посажены, а скорее вровень с головой, только слегка выпуклые. Глаза посажены почти прямо. При осмотре спереди не должны быть видны склеры (белки глаз) глаза тёмно-охристого цвета окантовка глаз чёрная.

УШИ: Почти треугольной формы, их ширина составляет около 1/3 их длины. Они посажены выше скуловых дуг, свисая близко к бокам черепной части немного на хряще.

ШЕЯ: Хотя и покрыта обильной шерстью, загривок чётко выражен. Верхний профиль сводистый. Длина шеи около половины высоты в холке. Держится высоко и не демонстрирует никакой свободной кожи.

КОЛОДКА: Косая длина туловища от выступа плечелопаточного сочленения до седалищного бугра на 38% больше высоты в холке.

Линия верха: Прямая до основания хвоста.

Холка: Слегка возвышается над линией верха.

Спина (от холки до маклоков): Её длина составляет примерно 65% от высоты в холке.

Круп: Продолжает поясничную линию, очень широкий и длинный его наклон 10° ниже горизонтали.

Грудь: Объёмная спущена ниже локотков, рёбра незначительно выпуклые. Обхват груди на 2/3 больше высоты в холке. Грудина очень длинная.

ХВОСТ: Посажен на уровне крестца, толстый в основании и тонкий на конце. Его длина составляет примерно 60% от высоты в холке. Образует один большой загиб, конец которого опущен между маклоками, касаясь крупа. Хвост, закинутый набок, терпим.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: В целом, передние ноги примыкают к корпусу, прямые и параллельные.

Плечи: Их длина составляет 1/3 от высоты в холке, а наклон ниже горизонтали 60-65°. Относительно срединной плоскости тела почти вертикальны.

Плечевые кости: Длиннее лопаток, составляют 40-45% от высоты в холке, наклон ниже горизонтали 70°. Хорошо прижаты к корпусу в своих верхних 2/3, а в продольном направлении почти параллельны срединной плоскости тела.

Локотки: Параллельны срединной плоскости тела.

Предплечья: Сухие, с мало заметными мышцами, но с довольно крепким костяком относительно размера породы.

Запястья: На вертикальной линии с предплечьями, подвижные не должны быть узловатыми покрыты тонкой кожей.

Пясти: Обладают такими же характеристиками, что и запястья, и из-за малой длины вертикальны.

Передние лапы: Округлые, в комке и сводистые все подушечки должны быть чёрными, когти также должны быть чёр-ными или, по меньшей мере, тёмного цвета.

 

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: В целом, крепкого костяка конечности параллельные и при осмотре сзади вертикальные от седалищных бугров до земли.

Бёдра: С сильной мускулатурой, задний край выпуклый. Параллельны срединной плоскости тела, в направлении вниз и вперёд отчасти наклонены относительно вертикали. Их длина около 40% от высоты в холке, а ширина чуть меньше длины.

Голени: С едва заметной выемкой между сухожилием и костью наклон ниже горизонтали 55°. Незначительно длиннее бёдер.

Скакательные суставы: Образуют угол 140°.

Плюсны: Расстояние от земли до выступа пяточной кости немного больше 1/3 высоты в холке. Плюсны совершенно отвесные.

Задние лапы: Округлые. как и передние, со всеми теми же характеристиками.

ДВИЖЕНИЯ: Ровные, стелющиеся, свободные, семенящие и очень быстрые на рыси.

КОЖА: Совершенно прилегающая на всех частях тела, пигментирована тёмными пятнами и пятнами цвета красного вина, особенно на спине. Края век, третьи веки и губы чёрные.

РУБАШКА

ШЕРСТЬ: Густая, блестящая, глянцевая — выраженно спадающая и шелковистой структуры, очень длинная по всему телу и прямая по всей длине без следов волнистости или завитков. На колодке шерсть должна быть длиннее высоты в холке и ясно спадать от спины к земле подобно накидке, плотно прилегающей к туловищу без образования открытой рубашки и прядей. Пряди допускаются на передних конечностях от локтей до лап и на задних конечностях от коленей до лап. Без подшёрстка. На голове шерсть очень длинная, как и на морде, где она смешивается с бородой, а также на черепной части, где шерсть спадает, в конце концов смешиваясь с шерстью, покрывающей уши. На хвосте шерстинки подвеса падают только с одной стороны корпуса, т.е. на бок и на бедро, такой длины, чтобы достигать скакательного сустава.

ОКРАС: Чисто белый, бледный оттенок слоновой кости допускается. Следы бледно-рыжих тонов терпимы, но не желательны и являются недостатком.

РОСТ И ВЕС:

Высота в холке: Кобели 21 — 25 см. Суки 20 — 23 см.

Вес: 3-4 кг.

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

— Косоглазие.

— Косая длина туловища больше высоты в холке более, чем на 43%.

СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ (пороки):

— Горбоносость.

— Очевидный перекус, если он портит внешний вид морды.

— Рост кобелей более 26 см и менее 19 см.

Рост сук более 25 см и менее 18 см.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ (вне породы):

— Явно опущенная или вздёрнутая морда.

— Полная депигментация мочки носа, или мочка носа не чёрного цвета.

— Недокус.

— Глаза белёсые, голубые, частично или полностью.

— Полная депигментация век.

— Бесхвостость, укороченный хвост, врождённо или приобретённо.

— Вьющаяся шерсть.

— Любой другой окрас, кроме белого, за исключением бледного оттенка слоновой кости.

— Пятна разных цветов любого размера.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × 1 =

Adblock
detector