Щенок мальтийской болонки: как выбрать?

Редакция WikiPet.ru

 

Прежде чем выбирать щенка мальтийской болонки, необходимо еще раз взвесить все «за» и «против».

Хватит ли у вас времени и сил на уход за собачкой, на ежедневный выгул и занятия? Мальтийская болонка – маленькая собачка, но это не значит, что не требуется времени и усилий на ее воспитание и уход за ней. К тому же, уход за шерстью этих собак достаточно сложный и трудоемкий.

Щенки мальтийской болонки на черном фоне фото

На фото: щенки мальтийской болонки. Фото: akc.org

Посетите выставки, пообщайтесь с владельцами и заводчиками мальтийских болонок. Это поможет понять, действительно ли вам нужна собака этой породы.

Чтобы выбрать щенка мальтийской болонки и не пожалеть потом, необходимо определиться с тем, зачем вам собака. Если вам нужен просто компаньон, необязательно переплачивать за щенка шоу-класса. Можно взять щенка с небольшими недостатками внешности так называемого «пет-класса». Если же вы собираетесь участвовать в выставках, необходимо искать щенка в питомниках, которые специализируются на разведении именно таких собак и преуспели в этом. Учтите, что щенок шоу-класса будет стоить дороже.

 

На чем точно не стоит экономить, это на здоровье. Уточните, чем болели родители и более дальние предки приглянувшегося вам щенка мальтийской болонки, сколько они жили, как чувствуют себя щенки из предыдущих пометов. Желательно увидеть обоих родителей.

Обращайте внимание на условия содержания матери и щенков. В помещении не должно плохо пахнуть, быть грязно. Пол не должен быть скользким.

Здоровый щенок мальтийской болонки активный, игривый, с хорошим аппетитом, достаточно упитанный, но без раздутого животика. Шерстка чистая, глаза, уши и носик без выделений.

Щенка мальтийской болонки лучше брать в возрасте минимум 60 дней. В этом возрасте щенок мальтийской болонки уже достаточно самостоятелен, чтобы адаптироваться в новой семье.

Уточните у заводчика, давали ли щенкам глистогонное, делали ли прививки, и какие процедуры еще предстоят. Также обязательно выясните, чем кормили щенков, и первое время придерживайтесь того же рациона.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

десять − шесть =

Adblock
detector