Три главных принципа воспитания собаки

Редакция WikiPet.ru

 

Когда к нам «на огонек» заглянул герой одного из наших блогов – щенок белой швейцарской овчарки Оушен, по счастливой случайности у нас в гостях оказался также наш консультант, тренер по послушанию и инструктор по коррекции поведения Татьяна Романова. Она же выдала рецепт — три главных принципа воспитания собаки

белая овчарка

 

Татьяна в очередной раз проявила себя как специалист высочайшего класса: за 5 минут провела диагностику и выдала «рецепт» воспитания. Впрочем, правила, о которых она нам рассказала, подойдут абсолютно всем питомцам.

1. Нежелательное поведение игнорируется. 

Если обращать на него внимание, собака получает подкрепление. «О, я залаял, а они шикают на меня и хватают за морду? Столько внимания! Отлично! Буду делать так и дальше!»
 
белая овчарка в офисе
дрессировка белой овчарки

 

2. Желательное поведение обязательно поощряется.

Часто ли мы обращаем внимание на собаку, когда она ведет себя хорошо, например, спокойно лежит на своем месте? Нет? А стоит! Похвалите четвероногого друга, угостите. Так вы покажете, какое именно поведение вы покупаете. «Ага, — подумает ваш питомец, — я лежу молча и меня за это угощают? А когда скулю, не обращают внимания? Значит, лучше лежать и получать за это ласку и печеньки.»
 
 
щенок белой овчарки
 
Дрессировка белой швейцарской овчарки

 

3. Не провоцируете собаку на ошибку.  

Конечно, если питомец видит тортик, рано или поздно он попробует до него добраться. Потому что несправедливо ведь, что тут так соблазнительно пахнет, а не добраться! «Не поставить ли мне передние лапы на стол?» — думает ваш пушистый друг – и претворяет «коварные планы» в жизнь! А поощрять стоит именно тогда, когда он, возможно, задумался о «вредности», но еще всеми четырьмя ногами стоит на полу. И чем-нибудь отвлечь от «порочных» мыслей.
 
Белая швейцарская овчарка в офисе
 
Метод воспитания Татьяны оценили все, кто был в офисе.  На наших глазах Оушен из взволнованного и хулиганистого щенка (а ему еще только 3 месяца) превратился в мудрую и спокойную собаку. Побочный эффект — он влюбился в Татьяну Романову и не хотел с ней расставаться:)
 
Белая швейцарская овчарка щенок
Трехмесячный щенок белой швейцарской овчарки

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать − 10 =

Adblock
detector