Особенности национальной геральдики: Витебская область

Анелия Анисимович

 

В кратком экскурсе по гербам Витебской области о том, кого называют «божьими птичками», и у какого города самый «мирный» герб.

Герб поселка Видзы был разработан в 60-х годах 19 века. Тогда это был хоть и небольшой, но быстро развивающийся город. Пчела символизирует трудолюбие и старательность. Кроме того, на Западе она — символ души, поэтому их называют «божьими птичками» или «птичками Марии».

Предположительно герб Городка и Городокского района существует с 16 века. На гербы городов ВКЛ того времени оказали сильное влияние западноевропейские традиции. Изображение льва не было редкостью и традиционно символизирует власть, храбрость, отвагу. Однако городокский герб имеет одну особенность. Так как поза тоже символична, в данном случае изображено животное добродушное и миролюбивое, что не характерно для гербов Западной Европы. 

В составе Российской империи Копысь имел статус города, а его герб был утвержден в 1781 году. Так как в местных лесах водилось много дичи, в том числе редкий черный заяц, было решено отразить эту особенность на гербе города, а ныне поселка.

Статус города Миоры приобрели только в 1972 году, поэтому не имеют исторического герба. В основу же современного легла идея о том, что район славится большим количеством озер, на которых живут белые лебеди. Кроме того, в христианстве эти птицы — символ Спасителя, и своими крыльями они как бы укрывают город от бед, а стремление птицы ввысь символизирует тягу людей к лучшему.

Герб Постав был утвержден Екатериной II в 1796 году и относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси. Так как рыбная ловля была основным промыслом, на эмблеме города изображены рыбы и рыболовная сеть.

Герб городского поселка Россоны украшает фигура лося — самого крупного представителя разнообразной местной фауны. Это пример использования так называемой естественной негеральдической фигуры, когда изображение представителя фауны приближено к природному: естественная поза, сохранены масштабы. Зеленый цвет символизирует леса, покрывающие большую часть территории.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать + 4 =

Adblock
detector