Животные и психология

Редакция WikiPet.ru

Так ли мы отличаемся от животных, как привыкли думать? И зачем помнить о нашем с ними сходстве? Мы предлагаем подборку книг о психологии животных и людей, которые помогают найти ответы. 

Конрад Лоренц «Человек находит друга»

Конрад Лоренц — австрийский ученый, один из основателей этологии, лауреат Нобелевской премии. Однако его книги написаны очень простым, живым языком и понятны любому человеку, которого интересует поведение и психология животных.

 

«Человек находит друга» — наверное, самая известная книга Лоренца, посвященная животным-компаньонам: собакам и кошкам. Вы узнаете, откуда «растут» корни собачьей преданности, есть ли у животных совесть и почему выражение «кошачья натура» несправедливо. А, кроме того, получите массу удовольствия и наверняка не раз улыбнетесь.

 

Конрад Лоренц «Кольцо царя Соломона»

Если вам понравилась книга «Человек находит друга», смело беритесь за эту. Какое отношение какой-то древний царь имеет к животным, спросите вы. Самое прямое! Есть легенда о том, что царь Соломон мог понимать язык животных. Однако является ли эта удивительная способность уделом волшебников, магов и чародеев? Вовсе нет! Оказывается, мы тоже можем этому научиться. Нужно всего лишь уметь наблюдать за тем, что животные пытаются нам рассказать о себе и своей жизни. Лоренцу это удалось, и, прочитав его книгу, вы сможете в этом убедиться.

 

Конрад Лоренц «Агрессия, или Так называемое зло»

Эта книга не слишком похожа на предыдущие. Она написана более научным языком и более глубокая. В ней анализируется такой феномен, как агрессия, с разных сторон: биологической, социальной и философской. Автор вместе с читателем ищет ответы на вопросы о том, что же такое агрессия, откуда она берется и так ли она плоха, как мы привыкли думать? Ведь если госпожа Эволюция придумала агрессию, значит, для чего-то она была нужна.

Виктор Дольник «Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей»

Этак книга — собрание статей биолога Виктора Дольника. Она о том, откуда берутся наши странные пристрастия, почему мы смеемся над обезьянами (спойлер: потому что они до ужаса похожи на нас!), каким инстинктам подчиняется половое поведение и как связаны инстинкты и разум. 
 
Одни в восторге от книги, другие готовы до хрипоты оспаривать точку зрения автора. Что ж, у вас есть шанс составить свое мнение о том, насколько книга научна и справедлива по отношению к людям и животным.

 

Карен Прайор «Не рычите на собаку»

Карен Прайор — талантливый ученый, специалист в двух областях (биология морских млекопитающих и поведенческая физиология). Тренируя дельфинов, она в 60-х годах 20 века разработала методику ненасильственного обучения, которую позже применяла на собаках, лошадях и… людях. Да-да, на людях тоже! Потому что мы не так уж отличаемся от тех, кого привыкли считать «меньшими братьями».

 

Эта книга об обучении кого угодно, питомца или самого себя, чему угодно. Вы узнаете, как сделать так, чтобы кот не покушался на кухонный стол, а любимая бабушка не ворчала, и о том, почему наказание — далеко не лучший метод взаимодействия с кем бы то ни было, а поощрение куда действеннее. В конце концов, как утверждает Карен Прайор, детей можно заводить только тому, кто способен научить цыпленка танцевать — ведь вы не сможете заставить маленького птенца силой.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 + 15 =

Adblock
detector