Животные-волшебники

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Домашние животные — не просто хобби. Каждое из них, и жизнерадостный щенок, и независимая кошка, и пушистый хомячок, дарит множество радостных моментов и играет важную роль в жизни семьи.

животное - член семьи

 

Животное — член семьи

Животные очень важны в деле воспитания детей. На нашем сайте вы можете найти 5 причин завести животное для ребенка.

Но, помимо неоценимой пользы в качестве воспитателей и друзей ваших отпрысков, животные могут улучшить отношения между всеми членами семьи. Обсуждая вопросы ухода за любимцем или рассказывая друг другу о забавных проделках животных, вы объединяетесь. Что уж говорить об увлекательных совместных прогулках!

Однако помните, что общение с питомцами — не замена человеческим взаимоотношениям. Не стоит заводить животных, если вы их не любите. Животные прекрасны, но они — не самое главное в семейной жизни.

 

Как выбирать животных

  • Хорошо все обдумайте. Питомец поселится в вашем доме на годы, поэтому крайне важно, чтобы ваши с ним взаимоотношения были теплыми.

  • Прежде чем покупать животное, изучите информацию о нем. Проконсультируйтесь с заводчиками, ветеринарами и другими владельцами животных. Они могут рассказать вам то, о чем не пишут в книгах и Интернете.

  • Учитывайте породу и размер животного, стиль жизни вашей семьи и площадь дома — ведь вам придется уделить новому домочадцу время и выделить персональное место.

  • Возраст вашего ребенка также важен. Школьники уже более ответственны в вопросах ухода за животными, поэтому, возможно, стоит подождать, пока чадо подрастет.

Животные бывают разными. Как правильно выбрать питомца?

 

Безопасность общения с животными: 6 важных правил

  1. Никогда не оставляйте маленьких детей наедине с собаками!

  2. Обязательно обучите собаку основным командам.

  3. Не разрешайте ребенку подходить к незнакомой собаке, грубо обращаться с любыми животными или мешать питомцам во время еды или сна.

  4. Ребенок школьного возраста может почистить туалет мурлыки, но не позволяйте делать этого малышу.

  5. Не стоит пускать кошку в детскую, если там грудной ребенок. Пушистик — не подходящая нянька для спящего младенца.

  6. Если питомец укусил или оцарапал кого-то, незамедлительно обработайте ранки антисептиком.

Безопасное общение ребенка и собаки

 

Как сказать ребенку о смерти животного и помочь справиться с потерей

Потеря любимца вызывает скорбь и подавленность. Ваша задача — поддержать ребенка помочь пережить утрату. Учитывайте, что грусть может длиться долго. Не пытайтесь ускорить процесс или упрекать ребенка за слезы.

4 правила помогут и вам, и ребенку справиться с потерей:

  1. Если животное неизлечимо больно, подготовьте детей. Обсудите (и позвольте ребенку участвовать в обсуждении), что произойдет потом. Ребенок должен осознать, что есть вещи, неподвластные ему. Это пугающее открытие, но неизвестность может пугать еще больше.

  2. Поделитесь собственной скорбью. Вашему чаду может быть гораздо больнее, если вы не разделяете его переживания или отмахиваетесь: ерунда, мол.

  3. Организуйте погребальную церемонию, и пусть дети принимают участие в планировании. Они также могут создать мемориал (небольшой памятник-камень или коллаж из любимых фотографий). Нельзя переоценить важность ритуала прощания для окончательного расставания и преодоления горя.

  4. Не спешите сразу же брать другое животное. Ничего страшного, если место ушедшего любимца какое-то время побудет незанятым.

Ребенок и стареющая собака

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 − 9 =

Adblock
detector