Согласно исследованию, если человек считает, что кошки всегда «сами по себе» и не испытывают потребности в общении, то он сам мало проводит времени с ними

Катерина Медведева

 

Это научное исследование разрушает предрассудки, согласно которым кошки считаются асоциальными животными, которые предпочитают одиночество.

В Интернете много статей и видео, представляющих кошек как эгоистичных существ, которые защищаются когтями, когда кто-то к ним приближается. 

Вот какими словами описывают образ неукротимой кошки: беги от меня, я следую за тобой, следуй за мной, я бегу от тебя.

Такое клише о кошках не возникает из ниоткуда. Есть, конечно, дикарки, которых никак не приручить. Но…

кошка, домашнее животное, питомец
Фото: wamiz.com

Американские исследователи из Университета штата Орегон доказали: кошки рады общению с людьми, легко и с удовольствием идут на контакт. И особенно с теми, кто рад их приласкать.

В исследовании участвовали 46 кошек, разделенных на две группы .

«В обеих группах мы обнаружили, что животные проводят гораздо больше времени с людьми, которые обращают на них внимание, чем с теми, кто их игнорирует», — говорит Кристин Витале, ученый, участвовавший в исследовании. Само исследование опубликовано в журнале «Поведенческие процессы».

Предыдущее исследование, проведенное этим же ученым, доказало: кошка предпочитает общение с человеком приему пиши или играм в одиночестве.

Новый вывод исследования тот, что кошки чувствуют поведение человека, реагируют на нас. На этот раз исследование было сосредоточено на социальном поведении кошки, ее отношениях с другими.

46 кошек в комнате

Что собой представляло исследование? В нем участвовали 46 кошек, половину из которых взяли из приюта, остальные – домашние.

Сначала человек вошел в комнату к кошкам из приюта. Две минуты он игнорировал мурлык, затем стал обращать на них внимание, подзывать к себе, гладить.

кошка, деревня, дерево, домашнее животное
Фото: instagram.com/korshak_designer

Затем такой же эксперимент провели с домашними кошками.

Результаты оказались одинаковыми. Реакции «диких» и домашних животных схожи.

«В среднем кошки проводят с людьми гораздо больше времени, когда на них обращают внимание», — говорит Кристин Витале.

Другими словами, когда человек обращает внимание на кошек, они отвечают ему тем же.  И, если кто-то считает, что кошки – животные эгоистичные, дикие, не нуждающиеся в общении, просто мало общался с ними.

Переведено для Wikipet.ru

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + девятнадцать =

Adblock
detector