10 причин, чтобы ребенок рос с собакой

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Наверняка те из нас, кому довелось расти вместе с собакой, вспоминают моменты общения с четвероногим другом как самые счастливые. Психологи, изучающие вопросы взаимоотношения людей и их лучших друзей, назвали 10 причин, чтобы ребенок рос в компании собаки.

Ребенок и собака

  1. Собака – это настоящий друг, без условий и оговорок. Она не оценивает, не критикует, не высмеивает, не дает непрошенных советов, зато всегда рада пообщаться. К тому же, с ней можно поделиться секретом – и быть уверенным, что она никому-никому не расскажет.
  2. Собака способна компенсировать одиночество, особенно если родители всегда ужасно заняты, а ребенок в семье единственный.
  3. Пушистики оказывают эмоциональную поддержку, если малыш расстроен или напуган. А еще их очень приятно гладить, и прикосновение к теплому тельцу питомца само по себе оказывает успокаивающее действие.
  4. Общение с собакой развивает эмпатию (способность сопереживать другому существу и ставить себя на его место), а в наше время это крайне важно.
  5. Кроме того, взаимодействие с четвероногим другом способствует развитию воображения – ведь нужно понять, что это существо, представитель другой цивилизации, хочет вам сказать.
  6. С собакой можно бегать наперегонки, играть в футбол, купаться в озере и вообще весело и активно проводить время. Это особенно важно для подвижного или гиперактивного ребенка. Вас чадо способно «уморить» очень быстро, а собака – за любой кипиш, кроме голодовки. Разумеется, если только это не представитель породы с укороченной мордой вроде бульдога или мопса – те сдадутся очень быстро.
  7. Наличие в доме собаки формирует у детей ответственность. Ведь собаку нужно кормить и поить, причем регулярно. Однако, поручая ребенку уход за питомцем, учитывайте возраст вашего отпрыска. Дошкольник вряд ли способен взять на себя заботу о другом существе.
  8. Дисциплинированность – то, что также с легкостью привьет вашему ребенку собака. Потому что 2 – 3 раза в день, хочешь не хочешь, в любую погоду, надо отправляться на прогулку. И, вероятно, вставать в определенное время. А еще лучше, если ребенок (разумеется, не очень маленький) помогает дрессировать собаку и ходит с ней на площадку.
  9. Собаковладение повышает статус ребенка и самооценку. Ведь хозяин – полубог в глазах собаки, объект ее обожания, а это вселяет чувство уверенности в собственной нужности и значимости.
  10. Прогулки с собакой зачастую помогают заводить новых друзей. Это особенно значимо для застенчивых детей. Общаться с другими людьми, обсуждая любимого четвероногого друга, им куда легче, чем говорить о себе.
 

Как видите, позитивных моментов довольно много. А вы уже осчастливили ребенка? Делитесь историями детско-собачьей дружбы! 🙂 

Ребенок и собака

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре + 12 =

Adblock
detector