Каких животных стоит заводить студентам

Саша Сахар

 

Несмотря на то, что в большинстве общежитий запрещают иметь крупных и средних домашних животных, таких как кошки и собаки, а у вашего соседа или соседки по комнате может быть жуткая аллергия на пушистые создания, желание завести себе маленького питомца никуда не пропадает… Уверяем вас, что более мелкие животные способны также подарить счастье и любовь, и имеют ряд преимуществ со стороны ухода и здоровья, по сравнению с крупными питомцами.

кошку расчесывают щеткой

Уход за любым домашним животным — это возможность развить чувство личной ответственности, заботы о другом живом существе. А для некоторых людей питомец — это немалая эмоциональная разгрузка, особенно, если вы остро испытываете одиночество или депрессию.

Поскольку владение домашним животным во время учебы в университете или колледже может значительно улучшить качество жизни, важно сделать правильный выбор, тщательно взвесить свои возможности (как физические, временные, так и финансовые), выяснить, какое домашнее животное лучше всего соответствует вашему индивидуальному образу жизни и личности.

хамелеон играет в шахматы

Нет смысла заводить питомца, если вы заранее знаете, что не сможете дать ему необходимую заботу и не сможете стать ответственным родителем для него. А еще все-таки рекомендуем уточнить — не против ли администрация общежития, если вы заведете себе мелкое животное. Чаще всего никто не против рыбок или других мелких и тихих питомцев, но лучше уточнить этот момент.

1. Рептилии

Рептилии, такие как черепахи, змеи и ящерицы, могут стать отличным компаньоном для подходящих людей. И пусть на ощупь они не такие приятные, как кошки или собаки, зато вполне могут восполнить нехватку общения и развлечь вас.

кошка и варан смотрят в окно

Но! Перед тем, как завести себе рептилию, важно понимать, что к их содержанию нельзя относиться легкомысленно. В противном случае, ваш питомец просто долго не протянет. Вам нужно будет подготовиться, изучить его естественную среду обитания и узнать, как реализовать это в домашних условиях. Есть и другие недостатки в содержании рептилий в качестве домашних животных, о которых вы должны знать, прежде чем принимать решение о покупке. Например, кормление змеи, особенно крупной, означает выполнение немного не приятных вещей, связанных с ее рационом питания.

Что касается большинства черепах, то они обладают большой продолжительностью жизни.

черепаха есть помидор

Значит, вы должны быть готовы к пожизненному, а может и более длительному обязательству перед питомцем. Эти случаи не редкость, есть множество примеров, когда черепахи переживали своих первых владельцев на десятилетия. Ящерицы живут не так долго, как черепахи, и не едят крыс, как змеи. Зато они намного быстрее и сложнее в управлении, велика вероятность упустить их из рук.

хамелеон

Они едят живых насекомых: мухи, сверчки и тараканы — их любимая добыча, поэтому, если еда вашего питомца случайно потеряется в вашем общежитии, это может доставить вам и вашим соседям много хлопот. Если вы готовы ко всем сложностям, готовы правильно ухаживать за рептилиями и дарить им ваше время, то рептилии вполне могут стать вам отличными друзьями. Если же вы не уверенны в своих силах, то лучше не берите на себя ответственность за живое существо.

2. Рыбки

Кроме того, что рыбки, пожалуй, самые популярные животные у студентов, некоторые рыбы являются самыми простыми животными в уходе.

золотая рыбка

Например, золотая рыбка требует минимального ухода и может жить в небольших (но чистых) аквариумах. Некоторые виды аквариумных рыбок, такие как кардинал, кормят каждые 2-3 дня, даже лучше немного реже. Рыбкам не нужно много общения с человеком, а вот какой-нибудь сосед их очень порадует и скрасит им время. С рыбками главное — это чистота в аквариуме, своевременное кормление и интересное окружение, чтобы было где плавать. Минусы рыбок в том, что они находятся все время сами по себе, у вас нет с ними полноценного контакта, вы не можете обнять их или взять на руки. Вам нужно понимать, что тем сложнее уход за аквариумом, чем больше его размер. Некоторые виды рыб требуют определенного температурного режима и нуждаются в искусственной аэрации среды. Все равно, несмотря на это, рыбки — это самые простые для содержания и ухода домашние животные.

3. Насекомые и паукообразные

Как и у рыбок, существует много видов насекомых и паукообразных, простых в содержании и в уходе. Тарантулы, тараканы, сверчки, скорпионы и многоножки — все животные, с которыми большинство людей предпочитает не встречаться даже случайно, не говоря уже о том, чтобы приносить их в свой дом. Однако если вы любите экстрим, то они смогут стать для вас прекрасным домашним животным.

черный скорпион

Тарантулов и скорпионов не рекомендуют новичкам из-за их хрупкости и способности жалить или кусать. Существует несколько разновидностей тарантулов, которые наиболее спокойны и просты в обращении. Вы должны обладать некоторыми навыками, чтобы, общаясь с ним не навредить ни ему, ни себе. Пауки в качестве домашних животных не обязательно опасны.

паук тарантул в ладонях

Если это звучит слишком неубедительно, то тараканы, сверчки и многоножки идеально подходят для тех, кто только начинает свой опыт содержания насекомых. Особенно просты в уходе тараканы. Все, что им нужно для процветания — это террариум или аквариум (не заполненный водой, конечно) с разнообразным ландшафтом, еда и вода. Единственная важная особенность — это то что тараканы очень социализированные и им просто необходима компания.

Что же касательно многоножек, то они выделяют опасный токсин, если напуганы и поэтому необходимо тщательно мыть руки после каждого контакта с насекомым.

многоножка в банке

Если вы очень беспокоитесь на этот счет, то перед покупкой просто попросите у продавца проверить вашу кожную реакцию — возьмите многоножку на руки. И, несмотря на все сложности, которые могут возникнуть с вашим соседом или соседкой по комнате (ведь не каждый будет рад соседствовать со скорпионом или тарантулом), насекомые остаются самыми неприхотливыми и безопасными для окружения питомцами.

4. Беспозвоночные

В последнее время стало очень распространенным увлечением держать дома гигантских африканских улиток. Видов их достаточно много, с разным окрасом панциря и тела.

улитка на ладони

Растут они довольно быстро, из маленькой улиточки с наперсток они за год при верном уходе вырастают до 15-20 см. Очень общительные и контактные, кроме того, секрет, выделяемый ими для скольжения по поверхности активно используется в косметологии по всему миру, поэтому для девушек это просто незаменимый питомец. Уход за ними предельно прост — террариум или аквариум, желательно небольшого размера (так как они растут тем быстрее и больше, чем больше аквариум), подстилка из торфа, мха или кокогрунта, вода и еда. При неблагоприятных условиях улитки впадают в спячку, так что, если вы уедете на неделю или две, питомцу ничего не угрожает. Улитки социальные существа и лучше им жить вместе с партнером — такой же улиткой, как и они сами. Единственный момент — это то, что они активно откладывают яйца, точно как и куриные, только меньшего размера, и вам необходимо быть готовыми к тому, что нужно будет принимать решение о дальнейшей судьбе кладки.

Итак, подведем итоги:

На последнем месте по актуальности с баллами 4 и 5 мы располагаем змей, ящериц, тарантулов и скорпионов. Далее, от 6 до 7 баллов берут на себя рыбки, которым нужен дополнительный обогрев, а также черепахи. 8 и 9 баллов отдаем тараканам, рыбкам-петушкам и золотым рыбкам. Ну а лидерство берут улитки с 10 баллами. В зависимости от того, сколько сил и времени у вас есть, подберите себе питомца и помните, все они живые и зависят от нас с вами)

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

13 + четыре =

Adblock
detector