Почему не стоит гулять с собакой на коротком поводке

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Некоторые владельцы предпочитают выгуливать собак на коротком поводке «для удобства». Однако удобство в этом случае сомнительное. Почему не стоит гулять с собакой на коротком поводке?

Человек выгуливает двух собак на поводках фото

Фото: wikimedia.org

Есть 2 причины:

  1. Если поводок короче 2 метров, вы не сможете научить собаку ходить на провисшем поводке. Она всегда будет его натягивать, дергать, и вы ничего не сможете с этим сделать (кроме как разве что раздражаться). Проблема в том, что в этом случае собака постоянно находится внутри вашего личного пространства, и ей от этого не слишком комфортно. И, разумеется, если собаке захочется элементарно понюхать траву или кустик, она не сможет сделать это, не натягивая и не дергая поводок – а без исследования мира полноценные прогулки невозможны.
  2. При встрече с другой собакой велика вероятность проявления агрессии, потому что ваша собака просто не сможет продемонстрировать сигналы примирения и мирно разойтись. Ей будет банально некуда деться, и, скорее всего, она натянет поводок, а собака, идущая на натянутом поводке, воспринимается сородичами как готовая к нападению.

Так что лучше всего выбирать для прогулок поводок длиной минимум 3 метра (а лучше больше). Это сделает прогулки приятнее и безопаснее и для вас, и для вашего питомца.

О том, что еще нужно, чтобы правильно воспитывать и обучать собаку гуманными методами, вы можете узнать, записавшись на наши видеокурсы.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × 1 =

Adblock
detector