Животные — не подарок!

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

Новый год считается временем чудес и исполнения самых заветных желаний. И порой возникает искушение преподнести близкому человеку необычный подарок — живой. Стоит ли это делать?

Животные - подарки

Щенок — лучший подарок?

Что может быть милее щенка? А сколько радостей может подарить общение с ним! Чем не идеальный подарок? Но не спешите бежать за покупкой! Вначале взвесьте все «за» и «против».

Щенок может быть подарком для вашего ребенка, если чадо старше 8 лет. Однако учтите, что в этом возрасте дети еще не способны полностью взять на себя заботу о другом живом существе, даже если вас клятвенно заверяют, что «только купи, а я все-все буду делать». Большая часть забот ляжет на ваши плечи, ребенок может быть лишь добровольным помощником. Готовы ли вы к изменениям в своей жизни? Если да — остался еще один шаг — проконсультироваться со специалистами по поводу породы. Не каждая собака подойдет в семью с детьми.

Впрочем, не только дети мечтают о собаке. Порой от взрослых тоже можно услышать подобные желания. Вы уже потираете руки — проблема с выбором подарка благополучно разрешилась! Но не спешите радоваться. Прозондируйте почву более тщательно. Ведь содержание собаки стоит недешево, и порой вместо радости щенок оказывается обузой. А может, человек не рассчитал свои силы в вопросах воспитания и ухода за питомцем, и подаренная вами собака вырастет неуправляемой и беспокойной. А значит, рискует пополнить ряды брошенных животных.

Дарить щенка можно лишь в том случае, если вы абсолютно и безоговорочно уверены, что мечтающий о четвероногом друге человек точно знает, на что подписывается, и определился, какая порода ему по душе.

Если вы твердо решили, что щенок — это лучший подарок, но не являетесь специалистом, проконсультируйтесь с кинологом. Он поможет выбрать здорового щенка. Еще лучше поехать за новым другом вместе с потенциальным владельцем — так вы будете абсолютно уверены, что не прогадали.

Щенок в подарок
 

Кошка — отличное дополнение к интерьеру?

Некоторые дарители, слегка изучив вопрос, убеждаются, что у одариваемого не будет времени на регулярные прогулки с собакой, и приходят к выводу, что идеальным подарком станет котенок. Ведь кошки красивы, грациозны, выгуливать их не нужно, зато они так уютно мурлыкают — чем не идеальный презент? Но не все так просто.

Кошка — это все же не украшение интерьера и не игрушка, а живое существо со своим характером, порой весьма непростым. И выбирать такого питомца нужно осознанно, разбираясь в особенностях внешности, темперамента и ухода.

К тому же, кошки иногда царапают мебель, раскачиваются на шторах, рвут обои и ходят в туалет мимо лотка. А еще на них, как и на других животных, бывает аллергия. И вместо удовольствия от проживания под одной крышей с чудесным созданием вы подарите человеку головную боль и постоянное раздражение. А ни в чем не повинная кошка окажется на улице или в комнате эвтаназии.

Котенок - подарок
 
 

А может быть, хорошим подарком станет рыбка, птичка или хомячок?

Все вышесказанное касается не только кошек или собак. 

Любой живой подарок ни в коем случае нельзя дарить человеку, который животных не любит или предпочитает любоваться ими на расстоянии. Любое живое существо нужно кормить, убирать за ним, уделять время и тратить деньги, причем не только в новогодние праздники, но и несколько ближайших лет.

Хомячок - подарок
 

Если очень хочется осчастливить близкого человека, спросите прямо, хочет ли он получить в качестве презента живое существо, и выбирайте подарок вместе. Только в этом случае есть шанс исполнить мечту, а не навязать кошмарное существование.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 1 =

Adblock
detector