Учим детей доброте: 7 советов взрослым

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Часто слышны сетования, что доброта становится дефицитом. А ведь это качество, без которого невозможно создать нормальное общество. Как же воспитать доброту в детях и помогут ли здесь животные? 

Ребенок и собака фото
На фото: ребенок и собака

Четвероногие и пернатые друзья, безусловно, отличные помощники в деле воспитания доброты и любви ко всему живому. Однако здесь все зависит от родителей.

Как же воспитать в ребенке доброту? Есть несколько уроков доброты, где мы можем показать пример детям.

 

  1. Не берите питомца по первому требованию ребенка, особенно если вы сами к этому не расположены. Объясните, что это ответственный шаг, к которому нужно готовиться. И заводить собаку, котика или любое другое животное можно лишь тогда, когда вы на 100% уверены, что сможете обеспечить ему счастливую жизнь в течение долгих лет. Причем в первую очередь уверены должны быть сами взрослые – ведь именно на них ляжет основная забота о питомце, ребенок еще не в состоянии брать на себя такую ответственность. Вместе с ребенком начните подготовку: изучите породы животных, особенности характера и ухода за ними, узнайте, где ближайшая ветлечебница, купите необходимые принадлежности и т.п.
  2. Если у вас нет особых предпочтений к конкретной породе, можно взять беспородное животное из приюта – так вы подадите ребенку отличный пример милосердия. Но в этом случае, как бы вас ни заверяли волонтеры, что потенциальный питомец здоров, сразу же отправляйтесь к ветеринару. К тому же, приютские собаки и кошки часто ведут себя, особенно в начале совместной жизни, не совсем так, как вы ожидаете – к этому нужно подготовиться заранее. 
  3. Не плодите животных. Следите за своими питомцами и не допускайте появления щенков или котят, если нет гарантии, что удастся найти им действительно хороших хозяев. Впрочем, таких гарантий нет почти никогда. Разводить имеет смысл только идеально здоровых животных с отличной психикой, причем пару подбирать нужно очень тщательно. Любитель с этой задачей точно не справится. А никому не нужных собак и кошек и так слишком много, чтобы вносить в это сомнительное предприятие свой вклад и подавать детям пример безответственности. Гораздо гуманнее стерилизовать питомца.
  4. Ухаживайте за животными и обеспечивайте их потребности. У животных есть права, которые просто необходимо соблюдать – это минимум, на который наши питомцы вправе рассчитывать.
  5. Подавайте ребенку пример правильного отношения к животным. К сожалению, в нашей культуре до сих пор широко распространена жестокость по отношению к тем, кого мы снисходительно именуем «меньшими братьями» — жестокие методики воспитания и обучения, негуманная амуниция и просто привычка срывать накопившуюся за день злость. Это недопустимо. Сейчас мировая наука о животных продвинулась далеко вперед, разработано множество гуманных методов воспитания и коррекции поведения собак и кошек. Эти методы стоят того, чтобы с ними ознакомиться. Да, возможно, обучение собаки с помощью позитивного подкрепления займет чуть больше времени (хотя и совсем не намного больше), но оно того стоит. Во-первых, в ваших отношениях с питомцем появится куда больше взаимопонимания, а во-вторых, вы подадите пример подрастающему поколению. Ведь, что бы вы ни внушали детям на словах, копировать они будут ваши действия.  
  6. Откажитесь от жестоких развлечений: дельфинариев, передвижных зверинцев, большинства зоопарков (если вы не уверены, что для зверей там созданы все необходимые условия) и цирков с животными. Эти развлечения способствуют только лишь развитию эгоизма и нечувствительности к чужой боли. А потом пожилые люди сетуют, что дети выросли такими нечуткими и «неблагодарными». Но именно вы их этому научили, демонстрируя, что можно мучить других ради собственного удовольствия.
  7. Соблюдайте технику безопасности и никогда (никогда!) не оставляйте маленького ребенка наедине с животным. И малыш, и питомец могут причинить друг другу вред – не со зла, а по неловкости или недомыслию. Ваша задача – сделать общение ребенка и четвероногого друга безопасным для обеих сторон.
 
Ребенок и собака фото
На фото: ребенок и собака

Были проведены исследования, результаты которых показали, что, разумеется, не все дети, которые мучают животных, вырастают социопатами, но все преступники, совершившие преступления против личности, начинали с издевательств над животными. 

 
Только вам решать, кем станет в будущем ваш ребенок.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать − два =

Adblock
detector