Как детство влияет на дальнейшую жизнь животных?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Наверняка вы не раз слышали, что «все мы родом из детства», и многое из нашего отношения к миру и взаимодействия с другими закладывается именно в ранние годы. Логично предположить, что у животных все обстоит примерно так же. Однако ученые все же решили проверить это предположение и выяснить, как детство влияет на дальнейшую жизнь животных (и влияет ли).

Два маленьких рыжих котенка фото
Фото: piqsels.com

Cathy Dwyer, ученый Эдинбургского университета, долгое время занимается подобными исследованиями. Главным образом, она изучает, как мать и детеныши взаимодействуют друг с другом и как это взаимодействие влияет на развитие потомства, а также на уровень их благополучия.

Причем детеныши изучаются не просто с момента рождения, но даже еще до рождения, например, во время беременности самки. Ведь если раньше многие полагали, что развитие детенышей происходит лишь с момент рождения, то сейчас известно, что на состояние и дальнейшую жизнь потомства влияет много факторов не только с момента оплодотворения яйцеклетки, но даже задолго до этого, в том числе жизнь, например, бабушек и дедушек.

Беременных самок помещают в различные условия, чтобы понять, как те или иные условия (кормовая база, содержание в группе или в изоляции и т.п.) влияют на их поведение и на состояние детенышей. Также эмбрионы пересаживают от одной самки к другой, чтобы проверить, насколько важна генетика, а насколько – состояние матери и условия жизни во время беременности и после рождения потомства. Причем приемная мать может быть даже животным другой породы.

Также изучается состояние плаценты, ведь именно плацента служит для связи матери и зародыша во время вынашивания, через нее идет подача кислорода, питательных веществ и гормонов.

Выяснилось, например, что гормоны стресса влияют на развитие мозга, внутренних органов и тканей детенышей. И если самка испытывает сильный или хронический стресс, это может повлиять на всю дальнейшую жизнь потомства, в том числе на способность к размножению, обучению и способность справляться с фрустрацией и стрессом.

Также большое значение имеют условия жизни в раннем детстве: насколько обогащенная среда у малышей, как за ними ухаживают, насколько часто они общаются с сородичами и человеком и т.п.

Ученым еще предстоит найти ответы на все вопросы, однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что крайне важно при выборе питомца ориентироваться в том числе на условия жизни его родителей и более дальних родственников, наблюдать за их поведением, тщательно отбирать кандидатов в производители и обеспечивать хорошие условия для будущих матерей, а также для детенышей в раннем детстве.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 12 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × два =

Adblock
detector