Диагноз по фото: можно ли оценить характер собаки по фотографии?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Вы решили взять собаку из приюта и рассматриваете фотографии, которых в интернете огромное количество. И нередко бывает так, что решение взять ту или иную собаку принимается без личного знакомства, исключительно по фото и рассказу кураторов. Но можно ли оценить характер собаки по фотографии? Ведь жить вам именно с характером, а не внешностью…

Собака дворняга сидит на поваленном дереве фото
Фото: pxfuel.com

К сожалению, поставить диагноз по фото и оценить характер собаки невозможно. По ряду причин.

  1. Если вы видите метиса, то внешнее сходство с той или иной породой, на которое «покупаются» некоторые владельцы, зачастую обманчиво. К тому же, далеко не всегда можно правильно определить, что за собаки «пробегали» в предках. Например, если на фото крупная или среднего размера жесткошерстная собака, среди ее предков могут быть шнауцеры, терьеры или легавые – и все эти группы пород по характеру сильно отличаются, ведь выводились они для разных целей.
  2. Разумеется, вы можете получить первичную информацию по фото, если умеете «читать» язык тела собаки. Например, если собака чувствует себя уверенно, ее поза расслаблена, уши лежат или стоят спокойно, хвост не поджат и т.п. Однако не все могут правильно интерпретировать сигналы собаки.
  3. Кроме того, на поведение собаки на фото влияет и окружающая обстановка (знакомая или незнакомая), люди, другие стимулы (например, часто фотографы используют разные звуки для привлечения внимания собаки). Так что собака, которая выглядит неуверенно (смотрит в сторону, причем так, что видны белки глаз, поджала лапу, прижала уши, оттянула уголки губ и т.п.), возможно, реагирует на новую обстановку и большое количество незнакомых людей, а может быть робкой «по умолчанию».
  4. Помимо этого, фото – это статика, один момент из множества, и вы не можете знать, что ему предшествовало и что произошло после. А значит, не можете оценить поведение собаки в динамике. 

Так что никакая фотография не заменит личное знакомство (а лучше несколько встреч) с приглянувшейся вам по картинке и рассказу куратора собакой.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать + 15 =

Adblock
detector