Стандарт породы доберман

Редакция WikiPet.ru

 

Стандарт породы доберман FCI № 143 /14.02.1994

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Германия
ПРИМЕНЕНИЕ
Компаньон, охранная и служебная собака
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские овчарки.
Секция 1. Пинчеры и шнауцеры.
 
С испытаниями рабочих качеств.
 

Доберман фото

На фото: доберман в стойке
 
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Доберман является единственной немецкой породой, которая носит имя своего первого заводчика — Фридриха Луиса Доберманна (02.01.1834 — 09.06.1894). Считается, что он был сборщиком налогов, хозяином скотобойни (живодёром), а часть времени — ловцом собак, имея законное право ловить всех бродячих псов. Из этого контингента он отбирал животных особого типа. Так называемые “собаки мясника”, которые в то время уже считались относительно чистой породой, сыграли наиболее важную роль в зарождении породы доберман. Эти собаки представляли собой ранний тип ротвейлера, смешанный с овчарками Тюрингии, чёрного окраса с ржаво-рыжими подпалинами. Господин Доберманн разводил этих помесей в 1870-х годах. Таким образом, он получил “свою” породу: не просто бдительных, а с сильно развитыми защитными качествами служебных и сторожевых собак. Они часто использовались как караульные и полицейские собаки. За широкое применение в работе полиции они получили прозвище “жандармская собака”. Они использовались на охоте за лимитируемыми крупными хищниками. В этих обстоятельствах, само собой разумеется, доберман был официально признан полицейской собакой в начале двадцатого столетия.
Доберман — это собака среднего размера, сильная, мускулистая. Несмотря на свою массивность, он должен быть элегантным и благородным, что должно проявляться в очертаниях тела. Он замечательно подходит как компаньон, охранная и служебная собака, а также как собака для всей семьи.
ОБЩИЙ ВИД: Доберман — среднего размера, крепкого, мускулистого сложения. Благодаря элегантным линиям тела, гордой осанке, статности и решительному выражению, он соответствует идеальному портрету собаки.
 
ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Тело добермана кажется почти квадратным, особенно у кобелей. Косая длина тела, измеренная от выступа плече-лопаточного сочленения до выступа седалищного бугра, не должна превышать высоту в холке больше чем на 5% у кобелей и 10% у сук.
 
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Характер добермана дружелюбный и спокойный, он предан семье и любит детей. Желательны умеренный темперамент и умеренная бдительность. Средний порог возбудимости требуется для хорошего контакта с владельцем. Легко дрессируемый, доберман работает с удовольствием и должен обладать надлежащими рабочими способностями, смелостью и твёрдостью. От него требуются самоуверенность и неустрашимость, а также приспособляемость и внимательность к социальному окружению.
 
ГОЛОВА
 
ЧЕРЕП: Крепкий, средней длины. При взгляде сверху голова имеет форму тупого клина. При взгляде спереди линия макушки должна быть почти ровной и не спадать к ушам. Линия морды тянется почти прямо к верхней линии черепа, который, мягко округляясь, переходит в линию шеи. Надбровные дуги хорошо развиты, но не выступают. Тем не менее, лобная борозда очевидна. Затылочный бугор не должен быть заметен. При взгляде спереди и сверху боковые стороны головы не должны быть выпуклыми. Незначительная выпуклость между задней частью верхнечелюстной кости и скуловой дугой должна быть в гармонии с общей длиной головы. Мышцы головы должны быть хорошо развиты.
Переход от лба к морде: Должен быть слабым, но явным.
 
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Ноздри хорошо развиты, больше в ширину, с крупными отверстиями, в целом не выступающие. Чёрная — у чёрных собак у коричневых собак, соответственно, более светлых тонов.
Морда: Должна быть сильно развита. По длине равна черепной части. Должна обладать глубиной. Пасть должна широко открываться, доходя до моляров. Хорошая ширина морды должна также быть в области верхних и нижних резцов.
Губы: Должны быть сухими и прилегать к челюстям, чтобы обеспечить плотное смыкание пасти. Пигмент дёсен должен быть тёмным у коричневых собак — соответствующего, более светлого тона.
Челюсти, зубная формула, зубы: Мощные, широкие верхняя и нижняя челюсти, ножницеобразный прикус, 42 зуба правильно расположены и нормального размера.
 
ГЛАЗА: Среднего размера, овальные и тёмного цвета. Более светлые оттенки допускаются у коричневых собак. Прилегающие веки, покрытые шерстью. Залысины вокруг глаз крайне нежелательны.
 
УШИ: Посажены высоко, несёт стоячими. Купированы пропорционально голове. В странах, где купирование не допускается, некупированные уши равно признаются (предпочтительно среднего размера, передний край прилегает к скулам).
 
ШЕЯ: Должна обладать хорошей длиной пропорционально корпусу и голове. Сухая и мускулистая. Её очертания постепенно спускаются в плавном изгибе. Вертикальный постав отражает благородство.
 
КОЛОДКА
Холка: Должна быть ярко выражена по высоте и длине, особенно у кобелей, что определяет наклон линии верха от холки к крупу.
Спина (от холки до маклоков): Короткая и компактная, широкая и хорошо обмускулена.
Поясница: Широкая и хорошо обмускулена. У суки может быть несколько длиннее, т.к. требуется место для щенков.
Круп: Широкий и хорошо обмускулен, слегка покатый едва заметно от маклоков к основанию хвоста, должен казаться хорошо округлённым, не быть горизонтальным или явно скошенным.
Грудь: Длина и ширина груди должны быть в правильном соотношении с длиной корпуса. Глубина слегка сводистых рёбер должна составлять приблизительно 50% от высоты собаки в холке. Особенно грудь широка в хорошо развитой передней части.
Линия низа: Заметно подтянута от нижней точки грудины к заду. Хвост: Высоко посажен, коротко купируется так, чтобы приблизительно два хвостовых позвонка оставались видны. В странах, где купирование не разрешается законом, хвост может оставаться естественным.
 
КОНЕЧНОСТИ
 
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ:
Общий вид: Передние ноги при осмотре со всех сторон почти прямые, вертикальны к земле и сильно развиты.
Плечи: Лопатки косые, прилегают к груди, по обе стороны лопаточного гребня хорошо обмускулены и выступают над грудным отделом позвоночника. Угол наклона к горизонту составляет приблизительно 50 градусов.
Плечевые кости: Средней длины, хорошо обмускулены, образуют угол с лопатками приблизительно 105-110 градусов.
Локотки: Направлены строго назад, не вывернуты.
Предплечья: Крепкие и прямые. Хорошо обмускулены. Гармоничной длины.
Запястья: Крепкие.
Пясти: Кости крепкие. Прямые при взгляде спереди. При взгляде сбоку только слегка наклонные, максимум на 10 градусов.
Передние лапы: Лапы короткие и в комке (кошачьи). Пальцы сводистые. Когти короткие и тёмные.
 
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ:
Общий вид: Из-за хорошо развитых тазовых мышц крупа и бёдер при осмотре сзади доберман выгладит широким и закруглённым. Мышцы, переходящие от таза к бёдрам и голеням, заканчиваются хорошим развитием в ширину, а также в области бёдер, в коленных суставах и голенях. Сильные задние ноги прямые и стоят параллельно.
Бёдра: Средней длины и ширины, хорошо обмускулены. Хороший тазобедренный угол. Угол с горизонталью приблизительно 80 — 85 градусов.
Колени: Коленный сустав крепкий и образован бедром и голенью, а также коленной чашечкой. Коленный угол приблизительно 130 градусов.
Голени: Средней длины, гармонируют с общей длиной задних конечностей.
Скакательные суставы: Умеренной крепости и параллельны. Кости голени сочленяются с плюсной в скакательном суставе под углом около 140 градусов.
Плюсны: Короткие и стоят вертикально к земле.
Задние лапы: Подобны передним лапам, пальцы задних лап короткие, сводистые и в комке. Когти короткие и тёмные.
ДВИЖЕНИЯ: Особо значимы как для служебного использования, так и для внешнего вида. Движения пружинистые, элегантные, быстрые, свободные и размашистые. Возможно больший вымах передних ног. Задние конечности хорошо вытягиваются и толкаются с необходимой упругостью. Передняя нога одной стороны и задняя нога другой двигаются вперёд одновременно. Должны быть устойчивы спина, связки и суставы.
 
КОЖА: Везде плотно прилегает и хорошо пигментирована.
 
РУБАШКА
 
ШЕРСТЬ: Короткая, жёсткая и густая. Плотно прилегает и гладкая, равномерно распределена по всей поверхности. Подшёрсток не допускается.
 
ОКРАС: Чёрный или коричневый — с ржаво-рыжими, ясно определяемыми и чёткими подпалинами на морде, скулах, бровях, горле, пястях, плюснах, лапах, на внутренней стороне задних ног, предплечий и под хвостом, два пятна на груди.
 
РОСТ И ВЕС
 
РОСТ: Высота в наивысшей точке холки.
Кобели: 68 – 72 см.
Суки: 63 – 68 см.
Желателен средний рост.
 
ВЕС: Кобели около 40 – 45 кг.
Суки около 32 – 35 кг.
 
ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматривать как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
Общий вид: Отклонения в половом типе излишняя массивность слишком лёгкая собака слишком тяжёлая собака слишком высоконогая тонкий костяк.
Голова: Слишком тяжёлая слишком узкая слишком короткая слишком длинная переход от лба к морде слишком выраженный или слишком незначительный горбоносость плохой наклон верхней линии черепной части слабая нижняя челюсть круглые или узкие глаза светлые глаза скулы слишком развиты отвисающие губы глаза слишком выпуклые или слишком глубоко посажены уши посажены слишком высоко или слишком низко складка в углу рта.
Шея: Несколько короткая слишком короткая ненатянутая кожа на горле подвес слишком (негармонично) длинная шея тонкая шея.
Колодка: Спина не прочная скошенный круп мягкая спина горбатая спина недостаточно или слишком выпуклые рёбра недостаточная глубина или ширина груди спина (от холки до маклоков) слишком длинная неразвитая передняя часть груди хвост посажен слишком высоко или слишком низко слишком слабо или слишком резко подтянут живот.
Конечности: Слишком незначительные или слишком выраженные углы передних и задних конечностей свободные локти отклонения от стандартного положения и длины рычагов и суставов слишком узкий или слишком широкий постав коровина, выпрямленные углы скакательных суставов, саблистость распущенные или плоские лапы, скрюченные пальцы бледные когти.
Рубашка: Подпалины слишком светлые или размытые затемнённые подпалины наличие маски большое чёрное пятно на ногах подпалины на груди едва заметны или слишком крупные шерсть длинная, мягкая, курчавая или тусклая. Редкая шерсть залысины крупные пучки шерсти, особенно, на корпусе очевидный подшёрсток.
Характер: Недостаточно самоуверенный слишком возбудимый темперамент повышенная настороженность слишком высокий или слишком низкий порог возбудимости.
Рост: За отклонение в росте до двух сантиметров от стандарта должна снижаться оценка.
Движения Шаткие ограниченные или затруднённые иноходь.
 
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
Общий вид: Кобели в сучьем типе, суки в кобелином типе.
Глаза: Жёлтые (хищные) голубые, частично или полностью.
Зубная аркада: Недокус, прямой прикус перекус отсутствующие зубы.
Рубашка: Белые отметины выраженно длинная или волнистая шерсть выраженно редкая шерсть или крупные залысины.
Характер: Боязливые, нервные и агрессивные животные.
Рост: Собаки с отклонением более двух сантиметров выше или ниже стандарта.
 
ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

15 + 2 =

Adblock
detector