Как научить щенка команде «Место»

Редакция WikiPet.ru

Команда «Место» — важная команда в жизни собаки. Очень удобно, когда питомец может пойти на свой матрасик или в клетку и спокойно оставаться там при необходимости. Однако многие владельцы сталкиваются со сложностями при обучении этой команде.  Как научить щенка команде «Место»? В этом вам помогут советы всемирно известного тренера собак Victoria Stilwell.

Фото: pikrepo.com

7 советов от Victoria Stilwell по обучению щенка команде «Место»

  1. Положите любимое лакомство щенка на его матрасик или в клетку. Как только щенок окажется на месте, скажите «Место» и похвалите малыша.
  2. Произносите команду «Место» и потом на глазах у щенка забрасывайте лакомство в клетку или кладите на матрасик, чтобы побудить щенка отправиться туда. Как только он это сделает, похвалите питомца.
  3. Быстро выдавайте по одному несколько кусочков лакомства, пока щенок не вышел из клетки или не ушел с матрасика, чтобы малыш понял: здесь оставаться выгодно! Если щенок покинул место, ничего не говорите, но выдавать лакомство и хвалить тут же прекращайте. Затем увеличивайте промежутки времени между выдачей кусочков.
  4. Начинайте использовать поощрение таким образом, чтобы щенок не знал, в какой момент нахождения на месте ему достанется лакомство: в самом начале или через какой-то промежуток времени.
  5. Покупайте правильное поведение. Даже если вы не просили щенка отправиться на место, а он сам пошел в клетку или на лежанку, обязательно скажите «Место», похвалите его и угостите.
  6. Никогда не используйте клетку, чтобы наказать собаку! И не отправляйте ее на место в наказание за проступок. «Логово» собаки – это не тюрьма, а место, где ей должно быть хорошо, где она чувствует себя в безопасности, и оно должно ассоциироваться с положительными эмоциями.
  7. Никогда не заталкивайте собаку в клетку и не удерживайте на лежанке силой. Но не забывайте поощрять, когда она находится там: гладить, угощать, давать игрушки для жевания – в зависимости от предпочтений вашего любимца.

Больше о том, как воспитывать и дрессировать щенка гуманными методами, вы можете узнать из нашего видеокурса «Послушный щенок без хлопот».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × четыре =

Adblock
detector