Какое животное самое умное?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Чтобы понять, как думают животные и какое животное самое умное, необходимо учитывать эволюционную составляющую.

Кто из животных умнее фото
 

 

Гибкость мышления животных

Интеллект – это способность решать разного рода задачи, проявляя при этом гибкость. Мышление – это внутренний процесс, для «вскрытия» которого нужны эксперименты. И существует много составляющих интеллекта, каждая из которых действует независимо от других. 

Учитывая все это, при изучении интеллектуальных способностей животных очень важно не забывать именно о гибкости. Без гибкости, каким бы сложным ни выглядело поведение, оно, увы, не имеет ничего общего с интеллектом. А гибкость дает возможность решать новые проблемы и действовать в изменившихся обстоятельствах, что крайне важно для выживания и распространения своих генов.

Гибкое мышление подразумевает наличие цели, которую вы хотите достичь. Неважно, что это: еда, партнер, лучшее место для ночлега и т.п. И разница в том, какие варианты достижения цели вы видите, что вы предпринимаете и достигаете ли ее.

Кто из животных умнее фото

А еще – способны ли вы разбить глобальную цель на более мелкие. Например, вам нужно открыть банку консервов, но консервный нож валяется где-то на верхней полке шкафа. Так что, возможно, вначале вам придется принести стремянку, чтобы достать нож, и потом уже вскрыть банку. И только решив эти промежуточные задачи, вы, наконец, сможете утолить голод.

Иногда мы принимаем за проявления интеллекта сложное поведение, но это может оказаться заблуждением. Многие животные способны на сложное поведение, но при этом им недостает гибкости – и все становится бессмысленным.

Например, возьмем ночных мотыльков. Они демонстрируют довольно сложное поведение, но насколько эти малыши способны на гибкость? Свет звезд помогает им выстраивать замысловатые маршруты, и мотыльки могли бы показаться очень умными, если бы не люди, которые изобрели лампы. Несчастные насекомые так до сих пор и не смогли проявить гибкость, из-за чего постоянно гибнут от огня. Причем проявляют завидную настойчивость, пытаясь добраться до источника смерти! Но это не проявление интеллекта, а совсем даже наоборот, хоть поведение и сложное. 

 

В чем секрет гибкости мышления у животных?

В понятие интеллекта входит способность к представлению. Этот механизм предотвращает непосредственный контакт с окружающей средой и иногда жизненно важен. Например, оленю очень важно иметь представление о том, как выглядит хищник, чтобы, вместо близкого личного знакомства с ним, мгновенно убежать.

Имеет значение инсайт – способность понять, что то, что сейчас произошло в результате вашей манипуляции с предметами или понимания, как работают какие-то вещи, может быть отличным решением проблемы. Например, когда собаке случайно удалось открыть щеколду на калитке и вырваться на свободу, ее может озарить: ага, так вот как эта штука работает! Я могу ее открыть и пойти гулять!

И инсайт, и наши представления, и память – отличная база для гибкости, когда живое существо может использовать накопленную в памяти информацию и представить последствия тех или иных действий, а значит, выбрать варианты.

Кто из животных умнее фото

Ученые долгое время пытались выяснить, какое животное самое умное. Некоторые считают, что обезьяна.

Все эти механизмы отлично иллюстрирует один из опытов. Шимпанзе надо было решить компьютерную задачку: перед ней на экране возникали цифры (каждый раз их расположение менялось) и моментально исчезали. Шимпанзе нужно было в точности повторить их расположение, причем в порядке возрастания (1 – 2 – 3 – 4 – 5). Если все было правильно, обезьяна получала лакомство. То есть нужно было очень быстро увидеть цифры, запомнить их и затем в точности повторить. Шимпанзе с блеском справилась с задачей.

 

Так какое же животное самое умное?

Разные животные обитают в разной среде и разных условиях. Поэтому им нужны разные способности. И экологический подход позволяет учесть эти особенности, когда мы анализируем поведение и мышление тех или иных животных. А этот взгляд на вопрос прямо противоположен утверждению, что интеллект можно измерить одной меркой – ловушка, в которую попадают многие люди.

Поэтому невозможно сказать, кто из животных умнее: дельфин или слон. Если придерживаться экологического подхода, мы будем смотреть, какие задачи решают эти животные в естественной среде и как с ними справляются. И какие механизмы мышления развились у них в процессе эволюции. Так что в океане дельфин, безусловно, умнее. А в саваннах Африки или джунглях Индии, конечно, умнее слон. А в общении с человеком вряд ли найдется кто-то умнее собаки.

Какое животное самое умное фотоНа фото: кандидаты на звание «самое умное животное». Но кто из них умнее, пока так и не выяснили. Да и будет ли когда-нибудь возможно измерить интеллект животных одной меркой? Вряд ли.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × пять =

Adblock
detector